1. Новости
Заметки пользователей
06.12.2016 09:50
2314
0
06.12.2016 09:50
PDF
2314
0

Ростелеком запустил сотовую связь в Санкт-Петербурге

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи объявил о запуске услуге мобильной связи для своих клиентов в Санкт-Петербурге. Месяц назад состоялся официальный выход оператора на рынок сотовой связи.

Запуск в северной столице примечателен тем, что "Ростелеком" уже запускал там сотовую связь. Произошло это осенью далёкого уже 2013 года, ещё до объединения с Tele2. Абонентам предлагались сети 3G с неплохими тарифами, а в зоне покрытия находилась большая часть города. Затем последовали "смутные времена" объединения, когда было не до развития сети: в совместное предприятие передавались активы, частоты, перенастраивалось оборудование и перемещался персонал. В итоге вновь выйти на рынок оператор смог только через три года.

Запуск, правда,  получился особенным. Не имея своих сетей, "Ростелеком" запустился как MVNO-оператор на оборудовании Tele2. Соответственно, в своей технической и тарифной политике он был крайне ограничен: покрытие и скорости полностью соответствуют таковым у "партнёра", а тарифы получились практически калькой с тарифов Tele2.

Клиенту предлагается несколько комплексных тарифов линейки "СУПЕР СИМКА", содержащих пакеты минут, смс и дата-трафика. Название стандартно для всех регионов, сами тарифы отличаются друг от друга абонентской платой и наполнением. Самый дешёвый (СУПЕР СИМКА S) обойдётся в 120 рублей, самый дорогой (СУПЕР СИМКА XL) – в 600 рублей в месяц. Тоже самое есть и у Tele2, только под именем "Чёрный" и "Сверхчёрный". Забавный факт: изначально тарифы "Ростелекома" заметно отличались от тарифов Tele2, причём не в лучшую сторону. Буквально во время написания новости, на сайт выложили новую их версию. Видимо, ответственные люди заметили ошибку, либо в последний момент было решено "сделать, как и везде", то есть как у Tele2. Пожалуй, единственным значимым отличием предложения "Ростелекома" от дискаунтера являются внутрисетевые звонки. Национальный оператор перестал цепляться за традиционную телефонию и сделал соединения в своей сети бесплатными. Таким образом, теперь звонить с сотовых телефонов на стационарные можно бесплатно и сколько угодно, при подключении соответствующей опции, за которую, кстати, тоже придётся заплатить. На младших тарифах зона безлимитных звонков ограничена Санкт-Петербургом и областью, а вот на старших ограничений нет. И такая внутрисеть – это действительно огромное преимущество по сравнению с Tele2, да и другими игроками большой четвёрки тоже.

 Интересно, что "Ростелеком" не стал делать на старте тарифов со связкой проводных и мобильных услуг, как конкурент в лице МГТС. Скорее всего, оператор просто не успел реализовать всё в срок, так как уже пообещал запустить единый счёт и соответствующие пакеты в следующем году. Как показал опыт вышеупомянутого МГТС, такие комплексные тарифы пользуются популярностью и значительно повышают лояльность абонентов – отток у оператора практически нулевой с начала запуска услуги.

Помимо самой мобильной связи, национальный оператор планирует начать продажи абонентских устройств: смартфонов и планшетов. Возможно, что появится и брендированное оборудование, так как в планах установка фирменных приложений "Ростелекома", включая "Госуслуги".

Стоит ли бросать всё и переходить в "Ростелеком"? Если срочно не понадобились звонки на фиксированные сети, то однозначно нет – других преимуществ по сравнению с Tele2 нет. А вот после запуска обещанных домашних тарифов, смысл может появиться, но опять же, скорее в рамках перехода сразу всей семьёй и при использовании полного пакета услуг оператора. Если хотя бы одно из условий не выполняется, лучше будет пользоваться текущим оператором.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи