1. Новости
Заметки пользователей
02.12.2016 08:20
PDF
1779
0

Минкомсвязи одобрило финскую ОС в качестве “российской”

Минкомсвязи РФ наряду с другими российскими ведомствами одобрило операционную систему для мобильных устройств Sailfish OS, разработанную финской компанией Jolla. Теперь финская "операционка" внесена в реестр национального программного обеспечения РФ.

Минкомсвязи одобрило финскую ОС в качестве “российской”

В России мобильные устройства с финской операционной системой в основном будут использоваться в госсекторе. Версия Sailfish, предназначенная для распространения на территории РФ, удовлетворяет всем требованиям безопасности, которые предъявляют к подобным программным продуктам правительство и регулирующие органы.


Обзор Sailfish OS
 

Как отмечают эксперты, финнам удалось удовлетворить требования Минкомсвязи и прочих регуляторов, и при этом сохранить Sailfish в первозданном виде. Для этого всего лишь понадобилось удовлетворить требование российского законодательства в части хранения персональных данных - Sailfish не дублирует данные со смартфона на серверы за границей, как это делает Android и iOS, а оставляет их неприкосновенными на смартфоне пользователя.

В Jolla отмечают, что российская версия Sailfish не является обособленным продуктом в линейке их ОС. Финны планируют пойти со своей ОП дальше и надеются покорить такие государства как Бразилия, Индия и Китай.
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи