1. Новости
Заметки пользователей
01.12.2016 08:40
PDF
4021
7

Финляндия предложила России проложить трансарктический кабель в Азию

В Финляндии считают политически и технологически жизнеспособным проект по прокладке вдоль Северного морского пути телекоммуникационного кабеля длиной 10500 км, который соединит Азию и Европу. Одним из участников проекта может стать Россия.

Такие выводы сделаны в отчёте "Report on the Northeast Passage telecommunications cable project", который разработан сотрудниками Министерства транспорта и коммуникаций Финляндии. В исследовании подчеркивается, что проект должен обеспечивать равные выгоды для всех стран-участниц (России, Норвегии, Китая, Японии и самой Финляндии).

Бывший премьер-министр страны Пааво Липпонен, который принимал участие в исследовании, отметил:
"Каждая страна согласилась с необходимостью реализации проекта и была готова вести переговоры о выдаче официальных разрешений. Частное финансирование проекта и предоставление реальных возможностей для бизнеса также были признаны важными". 

Финляндия предложила России проложить трансарктический кабель в Азию

Маршрут кабеля из Европы в Азию

В частности, в начале ноября одобрение проекту высказали в Минкомсвязи России. Также Липпонен добавил, что компания, ответственная за телекоммуникации, должна быть нейтральной и иметь возможность обеспечить защиту неприкосновенности частной жизни.

Исследование проводилось, чтобы установить перспективы проекта и выяснить источники финансирования. Также некоторые неустановленные потенциальные коммерческие стороны хотели быть уверены в том, что не будет никаких политических барьеров на пути его реализации. В отчёте указано, что первый этап по разработке детального плана обойдется в 4−6 миллионов евро.

Министр транспорта и коммуникаций Анне Бернер выразила решимость запустить проект. По ее словам, он имеет большое значение для банков, индустрии игр и развития Интернета вещей, а в качестве связующего звена между странами Европы и Азии Финляндия будет иметь прекрасную возможность стать международным центром передачи данных.

Микаэл Нюберг, Генеральный директор Министерства транспорта и коммуникаций сообщил, что ёмкость существующей прямой линии связи из Финляндии в Германию будет достаточной для нужд азиатских клиентов. Проект завершен в прошлом году и мог бы служить в качестве последнего звена телекоммуникационной линии из Азии в Европу.

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В Финляндии считают политически и технологически жизнеспособным проект по прокладке вдоль Северного морского пути телекоммуникационного кабеля длиной 10500 км, который соединит Азию и Европу. Одним из участников проекта может стать Россия.

 

Полный текст

mcdemon
mcdemon

не понимаю, зачем такой большой крюк давать

задержка только вырастает

stas_k
stas_k

не понимаю, зачем такой большой крюк давать

задержка только вырастает

задержка сократится, потому что сейчас оно минимум в два раза дальше бегает.

 

самый прямой путь 8000 км. через трудно проходимую тайгу и сибирь. болото пройди, лес просеку выруби, а по морю четырмя кабелеукладчиками можно за одну навигацию размотать. быстро (дешево) построил - быстро стал получать доход.

 

northseacable.jpg

rm_
rm_
самый прямой путь 8000 км. через трудно проходимую тайгу и сибирь

Если наземным путём, то не обязательно и с северной оконечности Финляндии начинать.

 

И да, про сабжевый проект поговаривают что он заметно проигрывает в пинге по сравнению с TEA:

rjcn-tea-cable-route.jpg

http://www.submarinenetworks.com/systems/asia-europe-africa/tea/tea-cable-network

а значит смысла в нём ровно ноль целых ноль десятых.

stas_k
stas_k

не обязательно и с северной оконечности Финляндии начинать.

Полагаю, Финляндия, потеряв Линукс и Нокию, хочет выйти на рынок датацентров, охлаждаемых вечной мерзлотой полярного гранита.

 

И да, про сабжевый проект поговаривают что он заметно проигрывает в пинге по сравнению с TEA:

Это они волнуются за какое то захолустье, Лондон.. кого он беспокоит...

 

а значит смысла в нём ровно ноль целых ноль десятых.

Если это оплачивается из бюджета ЕС/Финляндии, то почему бы и нет? резервный канал связи никогда не повредит.

 

Были проекты кабеля через китай узбекистан казахстан, но что то их смущает "нестабильная политическая обстановка в регионах". На севморпути вполне лояльные белые медведи.

nemo_lynx
nemo_lynx

не понимаю, зачем такой большой крюк давать

задержка только вырастает

Точно вырастет? Или таки вспомним географию?

Сейчас TEA обеспечивает из Лондона TRD до Токио =190мс.

В то время как маршрут по СМП:

Еще в 2002-2003 году был разработан план создания «Российской трансарктической кабельной системы» (РОТАКС), по плану уже в самом скором будущем, магистраль должна пройти через арктический регион РФ. Основная цель проекта состоит в том чтоб по самому короткому пути соединить две мировых столицы — Лондон, Токио и далее Шанхай если для рядовых жителей этих городов может и не столь важен малый PING то для Шанхайской, Токийской и Лондонских бирж этот параметр чрезвычайно критичен. По заявленной проектантами информации, ожидается, что задержка сети РОТАКС между клиентами в Лондоне и Токио будет составлять всего 76.58 миллисекунд.

География рулит! Забыли, что Земля не просто круглая? Это - ШАР. Самый короткий маршрут от Лондона до Аляски лежит чуть южнее Северного полюса, а вовсе не по суше.

AlexBT
AlexBT

А с берега Берингового моря можно через Аляску можно в обе Америки кабеля затянуть.

Ну и на Чукотке тоже дата центры ставить можно. На баржах с атомными реакторами. Была же у Гугла такая идея. Вот он в компании с Фейсбуком, Яблоком, Микрософтом, а так же с Визой, Мастеркардом и другими платёжными системами за эти ДЦ и забашляет.

 

И все в выигрыше - и РФ - персональные данные хранятся на территории РФ, все по закону, и буржуины - кабель на шару за счёт ЕС, и США - будет куда уран и плутоний утилизировать.

 

И Чукотке зашибись - налоги в местный бюджет попрут, и электричество и шаровое тепло будет от ДЦ.