1. Новости
Заметки пользователей
30.11.2016 10:30
1341
0
30.11.2016 10:30
PDF
1341
0

Роскомнадзор научит писать письма Деду Морозу

Автор: Syzygy

Российское связное надзорное ведомство сообщило о значительном числе сайтов, на которых выложены персональные данные детей, пишущих письма Деду Морозу.

По последним данным, таких сайтов насчитывается уже свыше нескольких десятков. На страницах ресурсов выложена достаточно подробная информация: ФИО, адрес проживания, номера телефонов  и возраст детей. Расположены сайты не только в российской доменной зоне, но также в доменных зонах США, Австралии и Панамы. По всем сайтам сейчас ведётся работа, в том числе и в судах. О причастных к нарушению закона Роскомнадзор не сообщил, но считает, что в утечке замешаны фольклорные персонажи из других стран.

В связи с большим количеством нарушений, Роскомнадзор разработал рекомендуемую форму письма детей Деду Морозу. На своей странице в Facebook надзорное ведомство разместило советы по правильному оформлению, призывая детей не сообщать о себе полную информацию, а ограничиться только именем и возрастом. По мнению чиновников из Роскомнадзора, этого вполне достаточно: настоящий Дед Мороз всего один и он не будет требовать подробных персональных данных.

Сайтов, которые позволяют написать письмо Деду Морозу, в рунете действительно очень много. Большинство из них предлагают вполне нейтральную форму, в которой запрашивается только имя ребёнка, однако часто дети в теле письма сами сообщают подробную информацию о себе, включая адрес электронной почты. Что, тем не менее, считается нарушением.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи