1. Новости
Заметки пользователей
30.11.2016 08:40
PDF
1148
0

Онлайн-кинотеатры оказались в поле зрения Госдумы

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, направленный на регулирование онлайн-кинотеатров. Документ, разработанный Медиакоммуникационным союзом (МКС), запретит иностранцам владение подобными сервисами на территории РФ, сообщает Интерфакс.

В тексте документа онлайн-кинотеатры обозначаются как аудиовизуальные сервисы, зарабатывающие на рекламе, либо платном видеоконтенте. Законопроект запрещает иностранцам иметь более 20% доли в уставном капитале российских онлайн-кинотеатров. То есть, фактически закон перекрывает любую возможность иностранным гражданам оказывать влияние на видеосервисы, работающие в России. Привести собственную акционерную структуру в порядок онлайн-кинотеатрам необходимо до 1 марта 2017 года.

Как всегда, бремя контроля ляжет на Роскомнадзор, которому, как кажется, это только в радость. Ведомство будет вести соответствующий реестр, куда будут попадать онлайн-кинотеатры, которые посещает в месяц более 100 тыс. пользователей из России. Для региональных сервисов эта цифра будет составлять более 20 тыс. посетителей в месяц. После попадания в реестр у владельцев видеосервиса будет два месяца, чтобы предоставить регулятору все необходимые документы соответствия.

Онлайн-кинотеатры будут также обязаны соблюдать так называемое "право на забвение" - удалять по требованию пользователя недостоверную информацию о частной жизни, а также данные, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию.

Изначально в законопроект хотели включить понятие ОТТ-сервисов в более широком понимании, под которое попадают еще и мессенджеры. Однако в текущей редакции законопроекта никаких упоминаний относительно мессенджеров нет.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи