1. Новости
Заметки пользователей
25.11.2016 08:40
PDF
1582
0

Эксперты раскритиковали законопроект о регулировании Рунета

В Экспертном совете при правительстве РФ раскритиковали законопроект о регулировании Рунета за неконкретность, отметив, что при желании его действие можно распространить на любую сеть связи. Специалисты рекомендуют качественно переработать документ.

О разработке закона, регулирующего работу Рунета, стало известно еще в августе нынешнего года, однако в начале сентября глава Минкомсвязи Николай Никифоров убедил журналистов, что "такого законопроекта нет". Несмотря на это, 10 ноября документ был выставлен на общественное обсуждение

Его разработчики из Минкомсвязи считают, что существует необходимость мероприятий, которые позволят поддерживать "целостность, непрерывность, стабильность, устойчивость и защищенность функционирования российского национального сегмента" Всемирной сети. Законопроект разработан по поручению Совбеза РФ, который еще 2 года назад призвал:

"реализовать меры по созданию в стране ключевых элементов технической инфраструктуры, способных обеспечить автономную работу интернета в условиях отключения извне от обычных управляющих структур всемирной сети".

На документ уже получены первые заключения. В частности, в Экспертном совете при правительстве, в состав которого входят представители  операторов (МТС, "Мегафон", "Ростелеком"), Центра взаимодействия компьютерных сетей MSK-IX и других организаций, считают, что документ рамочный и требует разработки дополнительных нормативных документов. 

При этом эксперты посчитали, что в подзаконных актах в дальнейшем могут быть введены чрезмерные контролирующие нормы, в связи с чем, на настоящий момент невозможно объективно оценить уровень его регулирующего воздействия, однако потенциально он может быть чрезмерно высоким.

Кроме того, представители рабочей группы считают, что используемые в законопроекте термины "Критическая инфраструктура национального сегмента интернета", "Автономная система" и "Точка обмена трафиком" слишком размыты, поскольку отсутствуют описывающие их критерии. Вследствие этого, к этим категориям можно отнести любые сети связи.

Кроме того, Экспертный совет раскритиковал положение о направлении на администрирование доменных зон .рф и .ru средств Фонда универсального обслуживания, так как современная практика предполагает финансирование этих услуг на коммерческих условиях.

В Российской ассоциации электронных коммуникаций, представители которой также входят в состав Экспертного совета, подготовили собственное заключение на законопроект, в котором считают некорректным введение понятия "Национальный сегмент сети Интернет", как противоречащее самому принципу Всемирной сети. В РАЭК предлагают системно переработать документ после приведения его в соответствие с общепринятыми техническими определениями и законодательными актами.

Также негативно законопроект оценивают и пользователи: в настоящее время на портале нормативных актов в его поддержку высказался только 1 человек, а против – 15. 

Эксперты раскритиковали законопроект о регулировании Рунета

Голосование на странице документа на портале проектов законодательных актов

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи