1. Новости
Заметки пользователей
23.11.2016 16:00
PDF
4071
4

“Эр-телеком” собирается отсудить у владельца домен dom.ru

Оператор связи "Эр-телеком" больше известный под брендом "Дом.ru", подал в суд на компанию "Ви Дом точка Ру", которая является владельцем доменного имени dom.ru. В своем фейсбуке об это сообщил  владелец парковки доменов DomainParking.ru Павел Гросс-Днепров.

“Эр-телеком” собирается отсудить у владельца домен dom.ru

Согласно материалам дела, которое находится в арбитражном суде Москвы, "Эр-телеком" подал иск с требованием запретить использовать доменное имя, схожее с товарным знаком dom.ru, в связи с тем, что это является актом недобросовестной конкуренции. Рассмотрение дела назначено на 10 января 2017 года.

Домен dom.ru в настоящее время принадлежит компании "Ви Дом точка Ру", чья основная деятельность связана с продажей недвижимости. Сейчас адрес dom.ru направляет пользователя на сайт компании "Домострой".

Как отмечает Гросс-Днепров, хронология событий, сопровождавшая историю с доменом, из-за которого сейчас разгорается скандал, такова:

  • 19.10.1996 "Ви Дом точка Ру" регистрирует домен Dom.ru.
  • 31.10.2006 "Эр-Телеком" подает заявку на регистрацию ТМ "Дом.ru".
  • 19.06.2007 "Эр-Телеком" регистрирует домен Domru.ru.
  • 01.11.2007 "Ви Дом точка Ру" подает заявку на регистрацию ТМ "Дом.ru".
  • 21.10.2008 ТМ "Дом.ru" зарегистрирована "Эр-Телеком".
  • 22.01.2009 ТМ "Дом.ru" зарегистрирована "Ви Дом точка Ру".

"Отмечу оперативность "Ви Дом точка Ру" в регистрации своей ТМ, иначе с большой долей вероятности домен был бы отобран еще в 2007 году", - пишет Гросс-Днепров. 

При этом он подчеркивает, что в мировой практике часты случаи, когда компания зарегистрировав торговую марку под определенным названием, может впоследствии через суд отобрать идентичное доменное имя. Однако в России вполне возможна ситуация, когда торговая марка регистрируется именно для отъема доменного имени.

"Когда в 2006 году встал вопрос о названии для будущего бренда, и оказалось, что нужный домен уже занят, у "Эр-Телеком" было два варианта решения: выкупить домен или искать другое название. Но тут, очевидно, какой-то находчивый человек предложил "гениальную" идею зарегистрировать свободный домен domru.ru за 500 рублей и вложить в его раскрутку много-много миллионов рублей. Чужой домен был напечатан миллионными тиражами и расклеен по всем подъездам, была изготовлена и запущена телереклама. И что в результате? Только посмотрите на статистику запросов пользователей Яндекса.  Домен Dom.ru пользователи запрашивают в несколько раз чаще, чем Domru.ru", - считает бизнесмен.

“Эр-телеком” собирается отсудить у владельца домен dom.ru

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Оператор связи “Эр-телеком” больше известный под брендом “Дом.ru”, подал в суд на компанию “Ви Дом точка Ру”, которая является владельцем доменного имени dom.ru. В своем фейсбуке об это сообщил владелец парковки доменов DomainParking.ru Павел Гросс-Днепров.

 

Полный текст

ivanpetrov1990
ivanpetrov1990

С месяц назад домен dom.ru некоторое время редиректил всех посетителей на сайт Ростелекома.

Думаю, это было последней каплей.

Tyrmadyr
Tyrmadyr

Я считаю кто первый того и домен. Надо обдумывать торговые марки перед созданием

Andris
Andris

Tyrmadyr, вопрос не так прост, как Вам, возможно, кажется.