1. Новости
Заметки пользователей
18.11.2016 08:40
PDF
1507
0

SpaceX пошлёт в космос флотилию интернет-спутников

Уже через четыре года космические просторы будут бороздить 4425 раздающих интернет спутников от SpaceX.

Заявка, которую подала частная компания SpaceX, стала своего рода сенсацией. Ещё бы, к 2020 году компания планирует отправить на околоземную орбиту 4425 спутников, примерно по тысяче штук в год. Задача флотилии обеспечить повсеместный бюджетный доступ к интернету, сообщает Reuters. Стоимость проекта примерно $10 млрд.

Спутники планируется вывести на 83 различных околоземных орбиты на высоте от 1110 до 1325 км, а воспользоваться сигналом смогут те страны, которые согласятся участвовать в программе.

Согласие спонсировать проект и первый миллиард долларов уже дали SpaceX компании  Alphabet, Fidelity Investments . Первые спонсоры уже внесли порядка миллиарда долларов.

Сеть SpaceX начнётся с запуска 800 спутников для расширения доступа к Интернету на Американском континенте, в частности в Пуэрто-Рико и Виргинских островах.

"Система предназначена для обеспечения широкого спектра широкополосных и коммуникационных услуг для жилых, коммерческих, институциональных, правительственных и профессиональных пользователей во всем мире," -  сказано в технических документах, сопровождающих подачу заявки.

Надо сказать, что SpaceX - не единственная частная компания, которая планирует запустить мощную спутниковую сеть связи. Подобные Интернет-проекты, по данным Reuters, разрабатываются частными компаниями OneWeb и Boeing Co.

Системы космического базирования станут альтернативой кабельным линиям, ВОЛС и другим наземным способам передачи данных. Особенно актуальны спутниковые сети для труднодоступных районов, в которые крайне сложно провести кабель по земле или под водой.

Генеральный директор компании SpaceX Илон Маск считает, что существует очень большой неудовлетворённый спрос на недорогие интернет-услуги глобальной широкополосной связи. Согласно его планам, система будет передавать до 50 процентов всего трафика транзитных соединений связи и до 10 процентов местного интернет-трафика в городах с высокой плотностью населения.

Предполагается, что программа будет реализована уже к 2020 году.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи