1. Новости
Заметки пользователей
14.11.2016 15:40
2802
0
14.11.2016 15:40
PDF
2802
0

Сайт VPN-сервиса Hideme.ru хотят заблокировать

Автор: Syzygy

Пессимистично настроенные участники отрасли, предрекавшие, что за блокировкой сайтов последует блокировка методов обхода, оказались правы. В практику действий надзорных органов очень быстро вошла блокировка анонимайзеров, а теперь пришло время и VPN-сервисов.

О внесении Роскомнадзором сайта HideMe.ru в чёрный список сообщил порталу vc.ru представитель сервиса Николай Горбасенко. По словам Горбасенко, они получили стандартное уведомление о наличии запрещённой информации на сайте с требованием её удаления. Как повелось в последнее время, о том, какая именно информация запрещена, в уведомлении указано не было. Скорее всего, гнев вызвал встроенный анонимайзер, который позволял заходить на запрещённые в России ресурсы. Законодательных запретов на использование анонимайзеров нет, однако в судах решение об их блокировке выносят почти по каждому обращению прокуратуры. Например, летом этого года был заблокирован популярнейший сервис "Хамелеон". Сейчас он недоступен по своему старому адресу.

Как рассказал представитель HideMe в комментариях к материалу, они уже начали принимать меры. Во-первых, сервис создал несколько зеркал основного сайта – перейти на актуальное можно с адреса hideme.one. Правда работает он сейчас с перебоями, некоторые сайты, открывавшиеся в основной версии, при использовании зеркала оказываются недоступны. Есть и проблемы с отображением самих веб-страницы – вёрстка частенько "слетает" и информация предстаёт в виде какого-то "винегрета". Во-вторых, с русскоязычной версии сайта была убрана форма анонимайзера – теперь соответствующая страница только рассказывает о функции веб-прокси. Впрочем, у сервиса есть и зарубежные версии. Удовлетворится ли Роскомнадзор таким решением проблемы, пока неясно.

Стоит также отметить, что сам сайт до сих пор числится в реестре запрещённых, однако доступ к нему не ограничивается.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи