1. Новости
Заметки пользователей
14.11.2016 10:00
PDF
1806
0

МТС готовит решение для стримеров и геймеров

В "МТС" впервые в Восточной Европе протестировали решение Uplink Carrier Aggregation в сети связи четвертого поколения, увеличив в два раза скорость отдачи данных от пользовательского устройства. 

В то время как многие производители оборудования совместно с операторами добиваются повышения скорости скачивания, технология Uplink Carrier Aggregation, наоборот, позволяет абонентам быстрее загружать "тяжёлый" контент на Youtube или другие аналогичные сервисы. Это достигается путём объединения двух или более (до пяти полос в соответствии Rel-8) отдельных полос спектра одинаковой или различной ширины при условии наличия спектра и соответствующего абонентского оборудования. В дополнение к расширению полосы пропускания с поддержкой CA, в Rel-12 была введена поддержка агрегации 2 компонентных полос. Теоретически это позволяет увеличить скорость отдачи до 500 Мбит/с.

МТС готовит решение для стримеров и геймеров

Принцип агрегации частот при отдаче данных

Впервые технология была испытана в феврале 2015 году компаниями China Mobile и Huawei на коммерческой сети Jiangsu Mobile. Тогда тесты показали увеличение на 180% скорости в аплинке. В апреле нынешнего года LG Uplus и  Huawei довели скорость отдачи до 108 Мбит/с. 

МТС готовит решение для стримеров и геймеров

МТС готовит решение для стримеров и геймеров

Результаты тестов, проведенных LG Uplus и Huawei

Теперь же российский оператор МТС провёл на собственной сети в Приморском крае исследование возможностей этого решения на базе терминала Snapdragon X16 от Qualcomm и оборудования Huawei с поддержкой радиомодулей архитектуры 4T4R и технологий 256-QAM, MIMO4x4. В ходе тестирования осуществлялась агрегация частот в диапазонах 2600 и 1800 МГц (суммарная полоса - 15 МГц) с применением квадратурной амплитудной модуляции 64-QAM.  Итоговая максимальная скорость отдачи составила 48 Мбит/с, что в два раза превышает актуальные возможности сети. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи