1. Новости
Заметки пользователей
10.11.2016 04:42
PDF
962
0

Дрон поможет спроектировать инфраструктуру 5G

Максимально точно проектировать оптимальную инфраструктуру 5G сетей помогут беспилотные летающие дроны, – рассказывают исследователи Университета Аалто и Университета Тампере. Руководитель научной группы Василий Сёмкин после проведения успешных испытаний убеждён: технология будет востребована, так как обладает сразу несколькими преимуществами.

Суть системы: аэрофотосъемка, проведённая с помощью квадрокоптера, позволила получить высокоточные  данные, которые использовали для формирования 3D-модели городского пространства. Дрон делает несколько снимков одного и того же объекта с воздуха, а ПО формирует "увиденное" в подробный план местности.  Разработчики также подчеркивают: метод оказался менее затратным по сравнению с существующими технологиями проектирования сетей связи.

Фотограмметрия (такое название дали методике исследователи) решает несколько задач. Во-первых, благодаря ей можно быстро и легко просчитать, в какой локации базовая станция 5G-сетей  обеспечит максимальное покрытие. Во-вторых, она поможет максимально удобно по отношению к другим объектам разместить  БС в городской среде. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи