1. Новости
Заметки пользователей
09.11.2016 12:40
PDF
1395
0

Ростех создал центр противодействия киберугрозам

В "Ростехе" организован Корпоративный центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, задача которого - обеспечение электронной защиты предприятий госкорпорации. С момента создания КЦПКА его сотрудники уже отразили десятки киберугроз.

Подразделение создано в конце октября и в постоянном режиме осуществляет мониторинг компьютерных систем на оборонных заводах. При фиксации каких-либо отклонений от нормы сотрудники центра должны блокировать утечку стратегических данных и извещать ФСБ о попытке взлома.

КЦПКА  будет частью государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, осуществляющим защиту информации в корпоративном сегменте. Этот проект, реализуемый ФСБ, объединит множество аналогичных организаций с территориальной и ведомственной спецификой ФСБ. ГосСОПКА будет сформирована из главного, региональных и территориальных центров, соответствующих подразделений государственных органов и корпоративных объектов, одним из которых будет новая структура "Ростеха".

Ростех создал центр противодействия киберугрозам

Схема взаимодействия подразделений в рамках проекта ГосСОПКА

КЦПКА будет защищать критически важные объекты оборонной промышленности, к которым относятся подразделения Объединенной приборостроительной корпорации, Объединенной двигателестроительной корпорации, "Высокоточные комплексы", "Вертолеты России". В будущем году система охватит пятую часть предприятий "Ростеха", а к 2020 году - 30% всех объектов госкорпорации. Всего в составе госкорпорации около 700 подразделений, в том числе 9 холдингов в ОПК, 5 – в гражданском секторе и 22 организации прямого управления.

Александр Евтеев, возглавляющий компанию "РТ-Информ" (IT-службу "Ростеха"), отметил, что причиной создания КЦПКА стала необходимость анализа тысяч аномалий в системе безопасности, из которых за год фиксировались 1-2 реальные угрозы, например, шпионские вирусы. Кроме защиты собственных предприятий, новая структура может предоставлять услуги по обслуживанию других важных государственных объектов. По мнению советника президента РФ Германа Клименко, это направление деятельности может стать для "Ростеха" хорошим коммерческим проектом.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи