1. Новости
Заметки пользователей
09.11.2016 08:50
PDF
1365
0

Антидрон от Deutsche Telekom защитит стадионы и аэропорты

Систему обороны от беспилотников-агрессоров разработала компания Deutsche Telekom.

Как сообщает RNS, со ссылкой на Reuters, система защиты разработана специально для обеспечения неприкосновенности и безопасности аэропортов, стадионов, автомобильных дорог и объектов жизнеобеспечения населения.

В Deutsche Telekom отмечают, что идея создать систему антидрон родилась из заказа автомобилистов. Те обратились в компанию с просьбой разработать технологию, которая может предотвратить съёмку новых моделей автомобилей во время испытаний на трассе. Для этой цели конкуренты нередко использовали беспилотники. Кроме того, способ отбиваться от дронов во время матчей искал футбольный клуб "Бавария".

Reuters отмечает, что широкое использование беспилотников в коммерческих и развлекательных целях привело к росту числа инцидентов с воздушными судами, нарушением бесполетных зон. Беспилотников стало так много, что специальные "ловушки" для них превратились в жизненную необходимость.

Подробностями об устройстве антидрона немцы пока не делятся, но уже известно, что система может обнаружить беспилотники на расстоянии более полумили, используя сочетание звуковых датчиков (включая ультразвук), частотных сканеров и камер наблюдения. Затем обнаруженные летательные аппараты, если, конечно, они входят в запретное воздушное пространство, отгоняются мирными методами. К примеру, сигналами. Дело в том, что законодательство Германии не позволяет стрелять по дронам или ловить их сетями, поскольку такие действия попадают под статью о порче частного имущества.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи