1. Новости
Заметки пользователей
08.11.2016 09:50
1171
0
08.11.2016 09:50
PDF
1171
0

Россиян предупредят о чрезвычайных ситуациях через соцсети

Автор: Syzygy

Министерство чрезвычайных ситуаций планирует запустить масштабную программу по оповещению о ЧС в двух самых популярных российских социальных сетях: "ВКонтакте" и "Одноклассниках". Соответствующее соглашение было подписано главой министерства Владимиром Пучковым  и генеральным директором Mail.ru Group Борисом Добродеевым.

Идея нового проекта проста: если в какой-то территориальной зоне наступила чрезвычайная ситуация, либо возникла вероятность её наступления, всем находящимся в ней будет выслано уведомление. Это будет либо уведомление, либо сообщение самой соцсети. Рассылка будет основываться как на текущем местоположении абонента (если у него включена функция геопозиционирования), либо на информации о месте проживания в профиле. Сами сообщения могут быть нескольких типов – как простое уведомление, так и советы по дальнейшим действиям. Кроме этого, будет предоставляться справочная информация о текущем положении дел в зоне ЧС, телефоны посольств или консульств (при нахождении за границей) и другие данные. Все они будут обновляться в режиме реального времени. Стоит отметь, что это первый подобный проект в мировой практике.

Система оповещения уже прошла испытания. В частности, МЧС рассылало сообщения о мерах безопасности после терактов в Париже и Ницце. В Турции была разослана информация о дипломатических заведениях России во время попытки государственного переворота. Приходили сообщения и для ЧС в нашей стране, например, во время паводков в Вологодской области.

Предупреждения о различных опасностях МЧС рассылает и при помощи СМС, но новая система рассылки предоставляет куда больше возможностей. Благодаря тому, что сообщения соцсети не ограничены по длительности, людям можно предоставить куда более подробную информацию, чем при смс-рассылке. Кроме того, её можно структурировать различными способами, передавая заодно и графические сообщения или видео. Наконец, это банально дешевле: передать тот же объём информации через СМС, куда дороже, чем разместить сообщения в соцсетях.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи