1. Новости
Заметки пользователей
08.11.2016 10:00
2236
0
08.11.2016 10:00
PDF
2236
0

«Билайн» подключит пользователям LTE безлимит

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи "Билайн" представил новую федеральную линейку своих комплексных тарифов "ВСЁ!". Помимо очередной перетряски количества включённых в тариф минут, СМС и гигабайт, была введена новая услуга – безлимитный мобильный интернет "Безлимит в 4G" для всех, кто пользуется сетями четвёртого поколения.

Хотя услуга "Безлимит в 4G" не обязательна, избежать её подключения невозможно. Дело в том, что анлим будет подключён автоматически всем, кто скачал хотя бы 10 Мб данных через сеть четвёртого поколения. Причём не в месяц, не в день, а всего. Учитывая, что смартфоны и планшеты очень сильно любят лазить в интернет по делу и без, любое устройство, которое бывает в сети LTE, рано или поздно (скорее рано), перейдёт заветный порог. Собственно, его значение в 10 Мбайт, которые можно набрать за полчаса фонового использования,  прямо намекает на то, что услугу проектировали для подключения всем причастным, надеясь при этом зацепить и непричастных.

Несмотря на не очень корректное навязывание, условия предоставления вполне сносные. Первые двое суток абонентская плата взиматься не будет. После истечения бесплатного периода придётся платить по 3 рубля в сутки. В месяц, соответственно, выйдет в районе 90 рублей. Весь трафик через сети LTE безлимитен и не будет расходоваться из пакета, включённого в тариф. Сам же пакет, соответственно, будет расходоваться только в сети GSM или UMTS. После его исчерпания "Безлимит в 4G" действовать не перестанет. Услуга доступна в роуминге по стране без дополнительной платы. При желании её можно отключить.

Что касается технической стороны, то тут всё стандартно: предложение действует для телефонов (осталось только найти такие, которые поддерживают LTE), смартфонов и планшетов. При использовании модема трафик вычитается из пакета до исчерпания. Максимальная скорость доступа составляет 75 Мбит/с, что на фоне "Мегафона", который предлагает аж 300 Мбит/с немного, но всё же чуть лучше, чем 42 Мбит/с в UMTS. Трафик обещан неограниченным, однако некоторые пользователи жалуются, что после скачивания 30 Гбайт скорость доступа уменьшается до 0,5 Мбит/с.

Цель запуска "Безлимита в 4G" понятна – оператор пытается всеми правдами и неправдами стрясти с клиентов дополнительные средства. В пользу этого говорит и смешной порог включения, и невысокая абонентская плата – авось пользователь не заметит. А даже если и заметит, то оставит "на всякий случай", ведь дополнительно придётся отдать меньше 100 рублей, что не так уж много за безлимит. В  общем-то, так поступают все мобильные операторы, так что особо ужасаться не приходится. Тем более что предложение действительно неплохое, дешевле на рынке нет. Огорчает только то, что зона покрытия 4G у жёлто-полосатых весьма и весьма ограничена.  На данный момент связь отсутствует даже в некоторых областных центрах. Что уж там говорить про города поменьше – рассчитывать на что-то большее, чем 3G, клиентам "Билайна" не придётся ещё очень долго.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи