1. Новости
Заметки пользователей
01.11.2016 08:50
PDF
1994
0

«Мегафон» построит крупнейший ЦОД в Москве

"Мегафон" намерен построить крупнейший в Москве дата-центр. Для этого оператор покупает активы компании "Комбелл", которая два года назад получила право на строительство ЦОД в "Технополисе".

14 октября Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ПАО "МегаФон" о приобретении 100% ООО "Комбелл", а 27 октября Совет директоров компании одобрил проведение сделки. Также руководство определило цену имущества в размере 112,3 миллиона рублей. В настоящее время 60% оператора фиксированной связи принадлежит АО "Мастертел" и по 20% - владельцам "Мастертела" М.В.Белову и В.В.Езопову. 

В декабре 2014 году компания "Комбелл" выиграла конкурс на размещение ЦОД площадью свыше 10 тысяч м2 на территории Технополиса "Москва" сроком на 20 лет. Предполагаемый объём инвестиций в проект составляет 192 миллиона рублей. При этом начало работ по строительству было намечено на 2015 год, а ввод объекта в эксплуатацию должен был произойти в первой половине нынешнего года. 

Теперь же проект собирается завершить "Мегафон", который нуждается в расширении инфраструктуры в московском регионе. В компании считают этот вариант более предпочтительным, чем модернизация существующих дата-центров. Такое решение основано на анализе данных по аренде площадей, возможности увеличения объёмов энергоснабжения и ограниченности территории имеющихся площадок. 

У оператора уже есть ЦОД стандарта TIA-942 категории Tier III на Мичуринском проспекте в Москве. Всего по России "Мегафон" эксплуатирует 19 таких объектов, включая недавно открывшийся в Ростове-на-Дону. Новый дата-центр будет рассчитан на 3 тысячи стоек и первая его очередь может быть введена в эксплуатацию уже в будущем году.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи