1. Новости
Заметки пользователей
31.10.2016 16:00
PDF
2982
4

Матвиенко считает "пакет Яровой" недоработанным

Председатель Совета Федерации раскритиковала принятие "пакета Яровой" без должного обсуждения с операторами связи. Она считает, что власти должны тщательнее подходить к проведению консультаций с представителями отрасли.

Валентина Матвиенко дала обширное интервью Интерфаксу, в котором, среди прочего, поднимались вопросы вступивших в силу поправок, коснувшихся деятельности операторов связи. Чиновница отметила, что при разработке законопроектов, особенно затрагивающих интересы широких слоёв общества, следует действовать в рамках Конституции и более аккуратно подходить к процессу общественного обсуждения, привлекать представителей профессиональной среды, уделять время разъяснительным работам и учитывать доводы противников нововведений. 

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров тоже прокомментировал эти вопросы, и сообщил, что в ноябре правительство определится с тем, насколько необходимо вносить в действующее законодательство поправки, известные сегодня как "закон Яровой". 

При этом министр видит главную проблему не в хранении данных, а в их сборе. Раньше, когда фиксация голосовой информации была организована через СОРМ, процесс был простым. Но с учётом необходимости контроля передачи данных, VoLTE и требований закона об организаторах распространения информации, механизм усложняется. Именно его министерство прорабатывает с сотрудниками ФСБ.

Об обсуждении поправок к "пакету Яровой" сообщил и замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев. При этом работа идет только на правительственном уровне, а депутатов Госдумы, в том числе и разработчиков, к процессу пока не подключали. 

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Председатель Совета Федерации раскритиковала принятие «пакета Яровой» без должного обсуждения с операторами связи. Она считает, что власти должны тщательнее подходить к проведению консультаций с представителями отрасли.

 

Полный текст

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий
Да и сами граждане уже давно бы обратились в Конституционный суд, и были бы правы.

И это говорит Председатель Верхней палаты Парламента...

Не зная факта, что по Коннституции, для оспаривания в КС, надо правоприменение оспариваемого закона,

а оно не возможно, та как осн. часть ФЗ Яровой вступает в действие 1.07.18

fhunter
fhunter

Мне вот интереснее - вот было набрано 100000 на РОИ за отмену - что там с конкретными действиями? 2 месяца вроде бы прошло...

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий

Мне вот интереснее - вот было набрано 100000 на РОИ за отмену - что там с конкретными действиями? 2 месяца вроде бы прошло...

так ничего пока.

Эксперты не собрались,

ибо переизбрание депутатов были.

А в экспертах д.б. действующие депутаты...