1. Новости
Заметки пользователей
30.10.2016 08:50
PDF
2411
0

Персональные данные: Роскомнадзор vs LinkedIn

Роскомнадзор требует заблокировать сервис LinkedIn из-за нарушения закона "О персональных данных". Это может стать намеком остальным зарубежным компаниям, которые пока не перенесли серверы в Россию.

По словам представителя ведомства Вадима Ампелонского, Роскомнадзор два раза обращался в LinkedIn Corporation с запросом о предоставлении данных о выполнении требований законодательства по переносу баз данных на территорию России. Основанием для такого обращения стали публикации в средствах массовой информации относительно многократных утечках данных пользователей социальной сети. Однако в компании никак не отреагировали на эти письма, поэтому служба перешла к рассмотрению дела в судебном порядке.

Иск Роскомнадзора к LinkedIn Corporation был рассмотрен Таганским районным судом Москвы еще в августе. Причиной подачи иска стало невыполнение компанией требований по переносу серверов, а также факт сбора и хранения информации о гражданах РФ без их согласия. 

В результате рассмотрения дела №02-3491/2016 судья А.Ю.Тимакова удовлетворила иск Роскомнадзора, но LinkedIn Corporation подала апелляцию, которую суд должен был рассмотреть 20 октября текущего года. Однако рассмотрение дела № 33-38783/2016 было перенесено на 10 ноября. 

В РОЦИТ считают, что для отечественных пользователей последствия блокировки LinkedIn будут несущественными, поскольку аудитория у этого сайта небольшая (В 2015 году количество регистраций из российского сегмента составило 5 миллионов, а в августе нынешнего года из РФ заходило на сайт 2,6 миллиона пользователей). По словам Сергея Гребенникова, на этот прецедент "должны обратить внимание международные компании, которые не придерживаются законодательства России". Он считает, что руководство IT-гиганта Microsoft, которому принадлежит LinkedIn, станет  сговорчивей в чести выполнения законодательства, и отечественные пользователи социальной сети не пострадают.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи