1. Новости
Заметки пользователей
28.10.2016 08:40
1652
0
28.10.2016 08:40
PDF
1652
0

«ВКонтакте» запустил онлайн-магазины

Автор: Syzygy

Вслед за крупнейшей мировой соцсетью Facebook, недавно представившей функцию купли-продажи для своих пользователей, о похожей инициативе объявил и отечественный "ВКонтакте". Однако в отличие от "старшего брата", "ВКонтакте" на глобальную площадку пока не замахивается.

Если Marketplace от Facebook предназначен для всех и каждого, то "приложения сообществ" призваны в первую очередь повысить функциональность групп "ВКонтакте". Они представляют собой кроссплатформенные приложения, которые можно будет запустить со страницы той или иной группы. Технически, это iFrame, в котором открывается сторонняя веб-страница. Например, форма заказа на основном сайте. В этом и заключается их самое большое отличие от Marketplace, являющейся глобальной функцией самой социальной сети. Фактически, новая функция расширяет возможности только конкретных сообществ.

Зато приложения куда более функциональны. Предложение Facebook сфокусировано исключительно на продаже материальных вещей, причём самими пользователями друг другу. А вот в приложениях российской соцсети можно не только что-то купить, но и заказать какую-либо услугу. Например, оформить доставку пиццы или забронировать билет в театр. Или запустить опрос. Разработчик уверяет, что возможности приложений безграничны и всё зависит исключительно от фантазий их владельцев.

При этом особых технических знаний для установки приложения на странице группы не потребуется – "ВКонтакте" предлагает богатый набор стандартных функций, которые покрывают большинство запросов. Если же необходимо будет что-то особенное, то никто не запрещает создать своё собственное приложения, воспользовавшись открытым API.

Новая возможность уже доступна в основной и мобильной версии сайта, а также в приложениях для операционных систем iOS, Android и Windows Phone.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи