1. Новости
Заметки пользователей
21.10.2016 14:50
PDF
6502
12

Пользователям не нужна скорость более 20 Мбит/сек

Исследование, проведённое компанией "Сибирские сети", показывает, что более трети абонентов довольствуется скоростью доступа в Интернет не более 5 Мбит/с. А свыше 50 Мбит/сек использует только каждый 11-й пользователь.

Такие данные опубликовала служба мониторинга "Сибирских сетей". Методика исследования предусматривала анализ трафика и фиксацию пиковых скоростей случайным образом выбранных (около 1000 человек) жителей 22 городов Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края. Мониторинг производился 3 по 9 октября нынешнего года.

Пользователям не нужна скорость более 20 Мбит/сек

Результаты анализа активности абонентов в сети

Анализ полученных данных показал, что только 9% всех пользователей в указанный период использовали Интернет на скорости свыше 50 Мбит/сек при максимально возможном значении в 100 Мбит/с. Порог в 30 Мбит/с превысило суммарно около 16% абонентов, четверть использовала Интернет на скорости 5-10 Мбит/с. Самая многочисленная группа клиентов, для которой максимальное значение скорости не превышало 5 Мбит/с, составила 38% от общего количества человек, трафик которых анализировали специалисты. 

Такое распределение данных, по мнению специалистов, свидетельствует о том, что большинству абонентов достаточно чтения новостей, общения в социальных сетях, использование Skype, просмотра видеороликов. Что касается клиентов, которым требуются более высокие скорости, то сфераих интересов - онлайн-просмотр фильмов, скачивание больших объёмов данных, онлайн-игры.

12 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Исследование, проведённое компанией «Сибирские сети», показывает, что более трети абонентов довольствуется скоростью доступа в Интернет не более 5 Мбит/сек. А свыше 50 Мбит/сек использует только каждый 11-й пользователь.

 

Полный текст

tokra
tokra

А никто тут не делал оценку ценника на тарифы, что многие люди выбирают тариф по признаку - что могу оплачивать, куда правильнее сделать по другому: взять пилотный район или просто отобрать 1000 пользователей и снять им ограничения по трафику на неделю, и посмотреть как изменится потребление этих пользователей

Dr. Fred
Dr. Fred

Дык это баян, никаких исследований глобальных не надо делать.

Я бы даже ограничился 10 Мбит/с на среднестатистического пользователя.

Все остальное - только понты из области у кого "хобот" длиннее.

Negator
Negator

Иногда нужна возможность что то скачать быстро.

SergoINFOLAN
SergoINFOLAN

но не всем, а лишь небольшой части аб.

tokra
tokra

Толстые каналы, обычно, и берут для того, что бы, когда надо, что-то быстро скачать, да и придет время видео 360 - вот тогда будет весело

20Ilya
20Ilya

360° сразу как минимум в 4k, а то есть шанс, что в 8k уже будет... Гы-гы-гы...

dimas
dimas

Чтобы скачать быстрее у практически всех провайдеров есть "турбокнопки", вот и сидят хитроэкономные на нижних тарифах ...

 

Мне вот с проводным чисто лень дергаться из-за сотки рублей лишней, поэтому сижу ровно на сколько не жалко ... А вот мобильного оператора думаю поменять из-за того что принудительно поменяли тариф с месячным лимитом на тариф с суточным ... И плевать что у нового это будет стоить чуть больше ...

MAESTROHANTER
MAESTROHANTER

Лучше бы они ограничили скорость отдачи, вот ее точно больше 5-10 Мбит/c не нужно. Больше пользы было бы

fhunter
fhunter

Лучше бы они ограничили скорость отдачи, вот ее точно больше 5-10 Мбит/c не нужно. Больше пользы было бы

Ага, ага. Заливка файлов/фоточек/видео на сервера, телефония (skype/webex, особенно с камерой или показом рабочего стола), получение файлов с домашнего компьютера на работе. В общем - применений вагон и маленькая тележка. Так что не надо нам на нормальных линиях связи DSL-подобные игры разводить.