1. Новости
Заметки пользователей
20.10.2016 09:30
PDF
1344
0

Google подстроится под мобильные устройства

В Google собираются изменить алгоритм поиска, адаптировав его под тип устройства, с которого пользователи выходят в Интернет. При этом большее внимание будет уделяться формированию поисковой выдачи под нужды мобильных пользователей.

Компания недавно провела исследование об ожиданиях владельцев мобильных устройств, которое показывает, что 53% визитов на сайт прерываются, если он загружается дольше 3 секунд, а 1 из 2 человек ожидает загрузки менее 2 секунд. 

Google подстроится под мобильные устройства

Время загрузки мобильных сайтов: ожидания и реальность

При этом обнаруживается очевидное противоречие между ожиданиями и возможностями сетей. В частности, 77% сайтов для мобильных устройств через сеть 3G загружаются дольше 10 секунд, а среднее время загрузки всех сайтов составляет 19 секунд. В сетях четвертого поколения этот показатель оказался немногим лучше – 14 секунд. 

Google подстроится под мобильные устройства

Время загрузки мобильных сайтов

Основной причиной такого высокого времени загрузки в Google считают большой объём передаваемой информации. В частности, в сети 3G страница "весом" 816 Кбайт загружается в течение 4 секунд, а при объеме информации в 1,49 Кбайт время увеличивается до 7 секунд. Из-за этого многие сайты теряют посетителей (при времени загрузки в 19 секунд отток составляет 35%) или, наоборот, повышают посещаемость (при времени загрузки 5 секунд приток оценивается в 60%).

Google подстроится под мобильные устройства

Сравнение посещаемости страниц с временем загрузки 5 и 19 секунд

В Google отмечают, что более 85% всех результатов поиска являются "мобильно-дружественными", однако в январе будущего года собираются изменить алгоритм поиска для смартфонов и других устройств, чтобы еще больше адаптировать их к ожиданиям клиента. Об этом сообщил сотрудник компании Гэри Иллайс (Gary Illyes) на конференции Pubcon Las Vegas 2016. 

Google подстроится под мобильные устройства

Твит-обзор выступления Гэри Иллайса

Google создаст отдельный мобильный индекс, который будет основным при формировании поисковой выдачи. Десктопный индекс будет вспомогательным критерием, в связи с чем индексирование для персональных компьютеров будет осуществляться реже, чем для мобильных устройств. В связи с этим эксперты предсказывают изменение подхода организации сайтов, в частности, повышение уровня их совместимости с мобильными технологиями. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи