1. Новости
Заметки пользователей
20.10.2016 09:00
PDF
1337
0

Ассанж пока обойдётся без выхода в интернет, считают власти Эквадора

В том, что основатель WikiLeaks остался без интернета "виноваты" власти Эквадора (напомним,  Джулиан Ассанж с 2012 года живёт в лондонском посольстве экваториальной страны).

Как сообщает Reurtes, левое правительство Эквадора признало, что ограничило доступ в интернет Джулиану Ассанжу, поскольку утечки взломанной электронной почты американских политиков могут повлиять на итоги выборов президента США.

Напомним, от всемирной паутины Ассанж был отстранён 17 октября, после публикации добытой хакерами информации о переговорах кандидата в президенты Америки Хиллари Клинтон с воротилами бизнеса с Уолл-стрит.

Эквадор заявил, что ответственность за публикацию краденных данных лежит целиком на WikiLeaks. "Правительство Эквадора уважает принцип невмешательства в дела других государств и не вмешивается в идущий избирательный процесс, и не поддерживает ни одного из кандидатов", - говорится в официальном заявлении, опубликованном от имени руководства Эквадора.

Отключение интернета у Ассанжа породило спекуляции о том, что Кито поддался давлению Вашингтона, недовольного публикациями выкраденной информации. Эквадор отрицает, что стал объектом прессинга.

Госдепартамент США заявил 18 октября, что не имеет отношения к запрету на интернет для Ассанжа, хотя "давно озабочен" деятельностью WikiLeaks.

Выступающий против секретности сайт заявил, что продолжит публиковать материалы, невзирая на трудности Ассанжа. Эквадор подчеркнул, что его действия не направлены на воспрепятствование "журналистской деятельности" WikiLeaks.  

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи