1. Новости
Заметки пользователей
17.10.2016 16:20
PDF
1751
0

Джулиан Ассанж лишился интернета

Основатель знаменитого сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж внезапно остался без интернета. Случилось это сегодня, 17 октября 2016 года. Судя по сообщению в Twitter, подключение к сети интернет было прервано неким государством намеренно. "Мы приняли меры на случай непредвиденных обстоятельств", - сказано в твите.

Напомним, основатель интернет-платформы Джулиан Ассанж живёт в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года, после того как обратился к властям этой страны с просьбой о политическом убежище. В Англии Ассанж опасался экстрадиции в США после разоблачений, опубликованных на сайте.

Надо отметить, что дата "лишения выхода в сеть" отнюдь не случайна. Кроме "венца" политического страдальца на Ассанжа пытаются возложить ответственность за уголовное преступление, якобы совершённое им в Швеции. Но за без малого четыре года шведская прокуратура так и не допросила подозреваемого.

Сравнительно недавно в деле произошли подвижки, и после долгой переписки между Стокгольмом и Кито представители шведской прокуратуры получили разрешение допросить Ассанжа. Допрос в посольстве Эквадора в Лондоне назначен на сегодня, 17 октября.

Любопытны комментарии к записи о том, что борец за правду остался без подключения к сети. Одни пользователи в резких до нецензурности выражениях заявляют "сам виноват", другие напоминают, что все публикации на WikiLeaks - чистая правда. Но особенно хорош комментарий пользователя ajupiter, который напоминает, что Ассанж не крал денег и не взламывал банковских счетов, а правда есть правда, даже если она нелицеприятна и портит чью-то репутацию.

 
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи