1. Новости
Заметки пользователей
18.10.2016 08:50
PDF
1992
0

Google и Facebook протянут интернет-кабель из Лос-Анжелеса в Гонконг

Google и Facebook в сотрудничестве с компаниями Pacific Light Data Communication и SUBCOM намерены соединить Лос-Анджелес и Гонконг подводным Интернет-кабелем с высокой пропускной способностью.

В последнее время IT-гиганты заинтересовались подобными проектами. Например, Google  реализует или планирует реализовать в прокладку пять подводных кабелей, Microsoft – четыре, Facebook – два и Amazon – один. Совсем недавно Facebook и Microsoft завили о масштабном проекте "MAREA", который позволит проложить оптику по дну Атлантики. И вот два лидера рынка, которые заблокированы в материковом Китае, готовы инвестировать в Pacific Light Cable Network, которая протянется на 12800 км по дну Тихого океана и, по мнению участвующих в проекте компаний, станет первым в своем роде проектом прямой связи между Лос-Анджелесом и Гонконгом. Google и Facebook заинтересованы в присутствии на особой территории Китая, которую рассматривают в качестве ключевого центра в Азии.

Google и Facebook протянут интернет-кабель из Лос-Анжелеса в Гонконг

Маршрут прокладки кабеля

Пропускная способность PLCN составит около 120 терабайт в секунду, что достаточно для одновременного осуществления 80 миллионов видео-звонков в формате высокой четкости. Проект должен быть завершен к середине 2018 года. При его реализации Google и Facebook сотрудничают с компаниями Pacific Light Data Communication и SUBCOM.

Большинство подводных кабелей по дну Тихого океана проложены из США в Японию, которая считается основным хабом для Азии. В связи с этим глава PLDC Вэй Джуньканг (Wei Junkang) отметил:
"PLCN станет первым прямым волоконно-оптическим путём с высокой пропускной способностью между Гонконгом и США с одним из самых низких показателей задержки сигнала".

В консорциуме рассчитывают, что с ростом трафика, генерируемого пользователями Facebook и Google, PLCN позволит ускорить взаимодействие между клиентами из Азии и центрами обработки данных в США. Новый прямой маршрут "даст больше разнообразия и устойчивости в тихоокеанском регионе".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи