1. Новости
Заметки пользователей
17.10.2016 08:30
PDF
2745
0

"Ростелеком" переносит сроки устранения цифрового неравенства

"Ростелеком" предложил Минкомсвязи изменить сроки реализации программы по устранению цифрового неравенства. В компании утверждают, что этот шаг логичен при снижении финансирования. 

Информацию о переговорах с профильным министерством озвучил вице-президент "Ростелекома" Александр Маслов. Он отметил, что реализация проекта на сегодня ведётся "достаточно противоречиво". Несмотря на то, что к концу 2015 года строительство шло в соответствии с графиком, сокращение финансирования на 40% в нынешнем году привело к экономическим проблемам  при его реализации. На настоящее время "Ростелеком" примерно на 60% выполняет запланированные на нынешний год работы.

"Ростелеком" переносит сроки устранения цифрового неравенства

Плановые показатели проекта по устранению цифрового неравенства

За два предыдущих года "Ростелеком" получил 12,2 миллиарда рублей бюджетных средств (6,6 миллиарда в 2015 году) и привлек заем в 10,1 миллиарда рублей от РФПИ. В 2016 году оператор недополучил из бюджета 6,9 миллиарда рублей или 47% от средств, собранных в Фонд универсальных услуг. Представители компании совместно с Минкомсвязи предлагали различные варианты решения этой проблемы, вплоть до сокращения количества пунктов коллективного доступа, что по условиям контракта возможно в случае недофинансирования. 

"Ростелеком" переносит сроки устранения цифрового неравенства

План-график ввода точек доступа

На прошлой неделе представители "Ростелекома" обсудили подготовку проекта дополнительного соглашения, которое уже направлено для обсуждения в Минкомсвязи. В этом документе приведены предложения  относительно изменения графика и приоритетов при реализации программы по устранению цифрового неравенства. 

По словам Маслова, в этом году "восстановления бюджетного финансирования не произойдет", компания продолжит строить, но какими темпами и в каких регионах, будет определено в ближайшие недели.  

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи