1. Новости
Заметки пользователей
07.10.2016 13:20
PDF
1272
0

Краденые файлы можно выкупить за полцены

Пользователи оценивают свои данные примерно вдвое дороже, чем киберпреступники и готовы платить взломщикам за восстановление доступа к зашифрованным файлам. Такие выводы можно сделать из исследования, проведённого компанией B2B International по заказу "Лаборатории Касперского" в августе 2016 года.

Сами участники опроса оценивают стоимость восстановления всех хранящихся на устройстве данных в среднем в $682. А создатели троянцев-шифровальщиков обещают вернуть файлы в среднем за $300. Возможно, именно поэтому примерно 40 процентов пользователей сегодня соглашаются на условия злоумышленников и платят им.    

Важную персональную информацию, например, фотографии, видеофайлы или сообщения хранят на своих устройствах 9 из 10 опрошенных. При этом респонденты признают, что 15% важных данных они не смогут восстановить в случае потери. Труднее всего, по их мнению, восстановить личные сообщения (36% считают, что они будут потеряны навсегда, если что-то случится с устройством), и фотографии (27% уверены, что не смогут восстановить их).

Несмотря на то, что пользователи так высоко ценят содержимое своих устройств, далеко не все пытаются защитить данные заблаговременно. Например, только 6 из 10 опрошенных устанавливают защиту на компьютеры Mac, а каждый десятый пренебрегает защитой Windows. Кроме того, почти четверть (23%) пользователей не делают совершенно никаких резервных копий, даже если дело касается самых важных для них файлов.

"Любопытно, что пользователи дорожат своими личными данными, понимают, что могут потерять их навсегда, и в то же время так мало делают, чтобы обезопасить их. Да, значительная часть людей предпочитает решать проблемы по мере их поступления, однако, в случае заражения шифровальщиком даже оплата выкупа не гарантирует того, что данные будут возвращены владельцу. И, к сожалению, программы-вымогатели – не единственная угроза. Данные, к примеру, могут быть потеряны или украдены вместе с устройством, – рассказывает Елена Харченко, руководитель отдела управления продуктами для домашних пользователей "Лаборатории Касперского". – Именно поэтому мы призываем пользователей заранее продумывать безопасность и сохранность своих ценных данных и воспоминаний – использовать защитные решения, делать резервные копии файлов и проявлять осторожность в Интернете".

В опросе приняли участие 12546 интернет-пользователей в 21 стране мира. В России были опрошены 1023 человека.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи