1. Новости
Заметки пользователей
06.10.2016 08:40
2582
0
06.10.2016 08:40
PDF
2582
0

В России планируется учредить звание «Мастер связи»

Автор: Syzygy

Министерство связи и массовых коммуникаций планирует учредить официальное звание "Мастер связи", которое даст право на присвоение статуса "Ветеран труда". Соответствующий проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

Звание можно будет присваивать как государственным гражданским служащим, так и работникам коммерческой сферы. Список профессий, которые позволяют претендовать на получение звания, весьма обширен. Это не только представитиели телекоммуникационной отрасли, но и работники почтовой связи, массовых коммуникаций и средств массовой информации, информационных технологий и так далее.

Стать "Мастером  связи" непросто. Во-первых, общий трудовой стаж по профессии должен составлять не менее 15 лет. Во-вторых, требуется иметь награды или поощрения от Минкомсвязи. В-третьих, необходимы награды, поощрения, грамоты или благодарности за профессиональную деятельность. Кроме того, необходимо не иметь судимостей или взысканий.

Присваивать звание сможет министр связи на основании решения комиссии Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по вопросам присвоения звания "Мастер связи". Для гражданских служащих Минкомсвязи планируется единовременная выплата денежного поощрения в размере 7 тысяч рублей. Другие учреждения и коммерческие организации могут выплатить поощрение по своему усмотрению – оно для них не обязательно. Решение о подаче прошения на присвоение звания принимается по месту основной работы.

Звание можно присвоить один раз. Если по каким-то причинам кандидат не соответствует требованиям, ему высылается мотивированный отказ. Следующая попытка присвоения возможна не раньше, чем через год со дня принятия решения об отказе. В случае присвоения, в трудовую книжку работника вносится запись о награждении. Получить дубликат можно только для удостоверения – нагрудный знак выдаётся в единственном экземпляре и восстановлению не подлежит.

В настоящее время проект приказа проходит антикоррупционную экспертизу.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи