1. Новости
Заметки пользователей
23.06.2005 10:44
1009
0
23.06.2005 10:44
PDF
1009
0

Развитие IP-телефонии подрывает бюджет американских городов

IP-телефония, пожалуй, является одним из наилучших способов сэкономить средства конечному потребителю, но она же может нанести и серьезный удар по экономическому благосостоянию городов в США. Ведь это только пока американские пользователи VoIP-услуг исчисляются цифрами в районе миллиона человек, а к 2009 году, согласно прогнозу аналитической компании Yankee Group, их будет уже около 30 миллионов. Остается умножить эту цифру на сумму налога, которую сейчас пользователи обычного телефона ежемесячно отдают в бюджет, и оценить какой урон экономике страны нанесет развитие передовой технологии, не облагаемой налогом, пишет E-Commerce.

Более ста лет, с 1898 года, американские города живут, активно пользуясь средствами налогоплательщиков, получаемыми за использование телефонной сети. Сейчас это приблизительно 22 млрд. долларов ежегодно, поставляемых телефонными компаниями в местные бюджеты. Но VoIP – это интернет-технология и потому является информационным обслуживанием, освобожденным по законам США от большинства налогов. Поэтому власти городов всерьез обеспокоены сложившейся ситуацией, о чем и заявляют через представителей своей организации - National League of Cities.

Чтобы проиллюстрировать эту ситуацию, издание приводит в пример владельца консалтинговой компании, который два года назад подключился к обслуживанию Vonage как раз с целью уменьшить свои расходы на голосовую связь. В месяц Алан Белл платит 55 долларов за телефон и факс, а общая сумма налогов за их использование не превышает 4 долларов. Verizon, за те же услуги, просит около 300 долл. в меяц, а налог в несколько раз превосходит тот, что Алан платит сейчас. Дома у него пока телефон от Verizon за который, вместе с налогами, он платит 75 долларов ежемесячно. Но планирует в ближайшее время также перейти на VoIP.

Соответственно, деньги, сэкономленные Аланом на налогах, недополучит местный бюджет.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи