1. Новости
Заметки пользователей
20.09.2016 06:30
PDF
1108
0

Роскомнадзор и НАК помогут WADA найти взломщиков

Независимая антидопинговая комиссия Олимпийского комитета России готова помочь WADA в поисках хакеров, взломавших секретную базу данных агентства. С просьбой о помощи российская комиссия обратилась в Роскомнадзор. Об этом, со ссылкой на главу НАК, Виталия Смирнова, сообщил "Интерфакс". 

"Мы уже обратились за помощью в соответствующий компетентный государственный орган - Роскомнадзор, там подтвердили, что готовы помочь в расследовании инцидента и при необходимости привлечь к работе другие органы государственной власти ", – говорится в заявлении Смирнова.

Напомним, что 13 сентября группа хакеров, которая называет себя "Fancy Bear" заявила о взломе системы WADA ADAMS, где хранятся данные о допинг-пробах спортсменов, взятые во время Олимпиады в Рио.

ВАДА сразу же обвинила во взломе российских хакеров, но вскоре директор агентства Оливье Ниггли обратился к российским властям за помощью в расследовании.

Виталий Смирнов подчеркнул, что в современном мире кибератаки - глобальная проблема, неправильно связывать хакеров с правительством той или иной страны. Для определения путей кибератаки необходима соответствующая техническая информация об IT-ресурсах WADA, и другие имеющиеся. Российская сторона уже запросила необходимые данные у Всемирного антидопингового агентства.

Увязку прекращения кибератак и восстановления доверия к России неуместными назвали в российском министерстве иностранных дел.

Россия готова оказать содействие WADA в борьбе с киберпреступностью в случае, если организация обратится с соответствующим запросом, подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пока результаты работы Роскомнадзора не опубликованы, но будем надеяться, что работа кипит, и скоро все узнают, кто украл секреты WADA.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи