1. Новости
Заметки пользователей
16.09.2016 08:20
PDF
1236
0

ОПК разработала принципиально новую антенную платформу

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) на прошедшем недавно военно-техническом форуме представила перспективную разработку - антенную платформу для построения мобильных и стационарных станций спутниковой связи.  Антенная платформа может обеспечивать связь в широком диапазоне частот, что позволяет существенно расширять одновременно образованные каналы связи и перечень спутников, через которые может быть организована связь. Платформа способна работать круглосуточно, как в составе антенного поста с радиопередающим устройством, так и отдельно на открытой местности.

Как отмечает глава ОПК Александр Якунин, главные достоинства новой разработки это ее малые габариты и необычная форма, которая позволяет эксплуатировать антенну на подвижных объектах с сохранением качественных характеристик данных. Площадь платформы в разы меньше, чем у аналогичных спутниковых антенн, а масса чуть больше десяти килограмм. Особенность конструкции позволяет устройству передавать и принимать информацию в движении независимо от положения объекта в пространстве.

Применять изобретение планируется в интересах силовых структур быстрого реагирования, а также в сетях спутниковой связи для осуществления мониторинга промышленных предприятий, а также газо- и нефтепроводов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи