1. Новости
Заметки пользователей
15.09.2016 06:30
PDF
1508
0

Wi-Fi шагает по Москве

До конца года бесплатный Wi-Fi появится во всех наземных муниципальных транспортных средствах Москвы. Уже сейчас более миллиона пассажиров воспользовались этой услугой. А в сентябре в столице была запущена первая очередь общественной сети в рамках проекта "Городской Wi-Fi".

В Москве функционирует 8,7 тыс. точек Wi-Fi, из которых 86% размещается в зданиях, а оставшиеся хотспоты обеспечивают покрытие в парковых зонах и местах отдыха. Наряду с этим, сеть работает в метрополитене и наземном транспорте.

В настоящее время бесплатным интернетом могут воспользоваться пассажиры 85% столичных автобусов, троллейбусов и трамваев. За все время существования проекта по организации сети Wi-Fi в наземном транспорте ее возможностями воспользовалось более миллиона человек, которые суммарно выходили в сеть 4,2 миллиона раз. Кроме того, за год еще 280 тысяч пассажиров 1,5 миллиона раз пользовались услугой на 450 остановках с бесплатным Wi-Fi. 

"Мосгортранс" планирует до конца года оснастить соответствующим оборудованием 100% наземного транспорта Москвы. Уже сейчас каждый желающий, увидев в троллейбусе, автобусе или трамвае информационный знак наличия Wi-Fi, может подключиться к сети Mosgortrans_Free. Для этого нужно один раз авторизоваться посредством SMS.

Что касается покрытия городских улиц, то с этой целью муниципальные власти реализуют проект "Городской Wi-Fi". В частности, 10 сентября в городе началась эксплуатация 200 хотспотов, установленных в районе Бульварного кольца. Сеть способна обеспечить интернетом до 15 тыс. устройств на скорости не менее 1 Мбит/с.

При этом пользователи, авторизовавшись на столичном портале госуслуг, либо Единой мобильной платформе, могут перемещаться между точками доступа без необходимости переподключения. Радиус покрытия каждого хот-спота составляет не менее 50 м. За 2 дня эксплуатации сети было сгенерировано свыше 70 Гб трафика.

Wi-Fi шагает по Москве

Размещение точек доступа на улицах Москвы

Проект "Городской Wi-Fi" предусматривает установку в пределах Садового кольца 1100 точек доступа, которые должны быть введены в эксплуатацию в начале будущего года. Выбор места установки каждого хотспота осуществляется на основании получаемой от операторов связи информации о местах наибольшего количества людей. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи