1. Новости
Заметки пользователей
13.09.2016 08:20
PDF
1664
0

Как замещать будем?

К 2020 году 85% оборудования (или 12 тыс. единиц техники) отечественных операторов и ЦОДов должны работать на российском оборудовании – планы подобного характера донесены рабочей группой при администрации президента РФ в "дорожной карте", - сообщает "КоммерсантЪ".

Реализация этих амбициозных планов предполагает повышение ввозных пошлин на оборудование и внесение изменений в закон, запрещающий использование операторам вне зависимости от "веса" на рынке зарубежную технику для обработки, анализа персональных данных и оказания услуг госорганам. Основной причиной необходимости перехода на отечественное оборудование названа забота о государственной безопасности.

Ряд экспертов предрекают в связи с этим повышение тарифов на услуги, и возможном падении их качества. Однако в проекте документа, оказавшемся в распоряжении издания, этот вопрос предполагается решить путем "создания благоприятных политических, экономических и технологических условий". В конкретных цифрах это выразится так: будет снижен НДС на 50% для российских производителей телекоммуникационного оборудования к 2017 году. А вот ввозить готовое импортное телекоммуникационное оборудование станет в 2 раза дороже.

Авторы "дорожной карты" оптимистично заявляют, что отечественный рынок способен заменить 70-75% импортного оборудования, в то время как представитель МТС Дмитрий Солодовников, замечает, что в России не производятся аппаратно-программные комплексы DPI, а у местных производителей операторы закупают в основном  волоконно-оптические кабели, стойки электропитания и климатические шкафы.   

Мнения рынка относительно "дорожной карты" неоднозначные. По словам ведущего эксперта института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Дмитрия Кожевникова, экономические риски в документе кажутся не достаточно просчитанными. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи