1. Новости
Заметки пользователей
12.09.2016 11:20
1608
0
12.09.2016 11:20
PDF
1608
0

Tele2 подключил к LTE 25 регионов

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи Tele2 отчитался о запуске сети четвёртого поколения в очередном регионе – Иркутской области. Для дискаунтера Иркутск и область стали 25 регионом, в котором работает сеть LTE.

Сеть доступна на территории нескольких городов, среди которых сам Иркутск, Братск, Ангарск, Усть-Илимск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Бодайбо. Общее покрытие 4G составило около 54% от территории, на которой проживает население области. Так что практически каждому второму жителю доступна скоростная сеть передачи данных, но только в месте проживания. Если выехать из города, придётся довольствоваться либо сетью третьего поколения, либо и вовсе второго – их зона покрытия в несколько раз больше таковой LTE.

Инвестиции в развитие сети в Иркутском регионе составили 2,1 миллиардов рублей. Сеть запущена на частотах 800 и 1800 МГц, что дало возможность повысить как радиус действия базовых станций, так и проникающую способность сигнала – у Tele2 до сих пор наблюдаются проблемы со связью в подвальных помещениях в некоторых местах. Для построения сети было использовано оборудование Nokia Networks, которое было установлено на более чем тысяче базовых станций.

Дабы привлечь клиентов, дискаунтер предоставил возможность своим абонентам в Иркутске 90 дней пользоваться новой сетью бесплатно. Ранее подобную акцию проводил два раза "Билайн". По сообщениям компании, бесплатный интернет был весьма востребован и многие пользователи в дальнейшем решили не менять оператора.

На сегодняшний день сети 3G и 4G действуют в 61 регионе компании. Недавно Tele2 запустил сети LTE в трёх новых регионах: Екатеринбурге, Челябинске и Новосибирске. Вместе с Иркутской областью 4G доступен в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Воронежской, Кемеровской, Орловской, Новосибирской, Нижегородской, Ростовской, Свердловской, Тамбовской, Тульской, Ульяновской и Челябинской областях, в Чувашской Республике, республиках Карелии, Коми, Мордовии и Хакасии, Краснодарском крае и Республике Адыгее, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи