1. Новости
Заметки пользователей
12.09.2016 06:40
1646
0
12.09.2016 06:40
PDF
1646
0

Число перенесённых номеров мобильной связи достигло 4 миллионов

Автор: Syzygy

Услуга переноса номеров сотовой связи с каждым месяцем становится всё популярней. Только в конце марта этого года было перенесено 3 миллиона номеров, а уже в начале сентября их число достигло 4 миллионов.

Фактически, четвёртый миллион номеров перенесли всего за 5 месяцев, по 200 тысяч за месяц. В день, в среднем, переносилось по 6-9 тысяч. Например, за прошедшие несколько дней этого сентября в день переносилось по 8 тысяч номеров. В прошлом году это число составляло 5 тысяч, а в 2014 году и вовсе около 3 тысяч. Впрочем, куда более впечатляющими темпами растёт число заявок на перенос. На данный момент оно стабильно больше 10 тысяч в день, и обычно доходит до 12-16 тысяч. Общее число заявок превысило 6,2 миллиона.

Таким образом, разрыв между перенесёнными номерами и заявками на перенос продолжает увеличиваться. Несмотря на все заверения операторов, что "услуга вряд ли будет сильно востребовано", время показало, что всё вышло ровно наоборот – перенос пользуется популярностью и сдерживающим звеном тут выступают сами операторы совместно с процедурой переноса, которая не позволяет переносить номера быстрее, чем поступают заявки. К сожалению, правила предусматривают минимальный срок в 8 дней, раньше которого сменить оператора не получится. И неважно, в порядке у абонента всё с документами, или нет – при всём желании придётся ждать неделю. При этом технически возможно сделать срок переноса равным и нескольким часам. Без сомнения, это значительно повысило бы привлекательность MNP, но, ни регулятор, ни Государственная Дума с такой инициативой не выступали. Зато в данный момент прорабатывает предложения по возможности подачи заявки через интернет-портал оператор базы данных перенесённых номеров (им является Центральный научно-исследовательский институт связи). Планируется, что на специальном сайте можно будет не только подать заявку на перенос, но и отслеживать её выполнение.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи