1. Новости
Заметки пользователей
10.09.2016 08:20
1905
0
10.09.2016 08:20
PDF
1905
0

«ВКонтакте» закроет музыку от посторонних

Автор: Syzygy

Крупнейшая социальная сеть страны продолжает процесс "очищения" от своего пиратского прошлого. Вслед за заключением соглашения об оплате уже загруженной во "ВКонтакте" музыки был сделан следующий шаг – доступ к ней отрубили всем посторонним.

О введённом запрете рассказали сами представители соцсети газете "Известия". Согласно новой политике компании, ограничения носят относительно точечный характер: доступ прекращён для всех сторонних музыкальных приложений, но только для музыки, свободное распространение которой запрещено правообладателями. Музыка, которую сами авторы разрешили свободно распространять, так и останется доступной. Такие музыкальные композиции составляют значительную долю всей музыки соцсети.

Пойти на такой шаг "ВКонтакте" заставила изменившаяся политика взаимодействия с правообладателями. Теперь соцсети всё достаётся за деньги и она, во-первых, не намерена делиться своим приобретением, а, во-вторых, просто желает больше заработать. До конца года должен быть запущен специальный сервис, который позволит монетизировать прослушивание песен. Обещается, что сама музыка так и останется бесплатной, а платить придётся за дополнительные возможности. Например, за копирование музыки к себе на страницу или доступ к новинкам. Возможно, "ВКонтакте" пойдут по пути Apple Music и введут ежемесячную плату за прослушку. Однако такой шаг может серьёзно снизить популярность соцсети, так как далеко не каждый готов отдать пару сотен рублей за то, что раньше было бесплатным.

Впрочем, какие бы в дальнейшем шаги не были предприняты для развития программы монетизации, борьба с нелегальными конкурентами – это первоочередная задача. Без решения этой проблемы рассчитывать на успешные продажи вряд ли приходится: практика показала, что наибольше популярностью пользуются именно бесплатный доступ.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи