1. Новости
Заметки пользователей
07.09.2016 06:30
PDF
2205
6

“Ростеху” нужно 10,3 млрд. рублей на реализацию “пакета Яровой”

Корпорация "Ростех" привела собственные расчеты средств, которые придётся затратить на локализацию оборудования и программного обеспечения на реализацию законопроекта Яровой-Озерова. На эти цели понадобится порядка 10,3 млрд. рублей. В корпорации отмечают, что часть суммы - 4,8 млрд. рублей может быть профинансировано за счёт госпрограммы при софинансировании в 50%.

Ранее в "Ростехе" предложили создать единую структуру для обработки и хранения данных операторов связи. Для реализации задумки планируется использовать ресурсы и оборудование российских производителей. В корпорации отмечают, что  реализация "пакета Яровой" обойдётся значительно дешевле, чем говорят операторы (2,2 трлн. рублей). В "Ростехе" необходимую продукцию делят на несколько типов. Отечественные чипсеты обойдутся в 7,15 млрд. рублей, их локализация совместно с процессами выльется еще в 5 и 2 млрд. соответственно. Их производство может лечь на плечи "Микрона" и "Ангстрем-Т".

Разработка коммутаторов и маршрутизаторов обойдётся в 450 и 900 млн. рублей. С этим справится Kraftway. Объединенная приборостроительная корпорация и ФГУП ЭЗАН "Черноголовка" и зеленоградский контрактный сборщик радиоэлектроники "Альтоника".

Порядка 850 млн. рублей потребуется на локализацию систем хранения данных, локализация дисковых полок потребует 300 млн. рублей, а локализация контроллеров дисков - 450 млн. рублей. Жесткие, ленточные и твердотельные накопители будут закупаться за границей. На базе процессора "Эльбрус" будут разработаны рабочие места пользователя, что обойдётся в 300 млн. рублей, а затраты на программное обеспечение составят 650 млн. рублей.

                                                        “Ростеху” нужно 10,3 млрд. рублей на реализацию “пакета Яровой”

Примечательно, что средства на реализацию выполнения законопроекта в "Ростехе" предлагают взять из средств Пенсионного фонда Российской Федерации" (ПФР).

Напомним, ранее Минпромторг поддержал создание ЦОДов на базе корпорации "Ростех". В министерстве считают, что назначение Национального центра информатизации, входящего в "Ростех", единым оператором хранения данных позволит централизованно решить массу вопросов и вовлечь в реализацию законопроекта отечественных производителей радиоэлектроники.

Кроме того, несколькими днями ранее из правительственных коридоров появилось сообщение о том, что Минпромторг  попросил Владимира Путина оттянуть сроки предоставления предложений по организации производства отечественного оборудования необходимого для реализации "поправок Яровой". Президент просил уже 1 сентября предоставить ему все необходимые предложения.

Поправки к закону "о противодействии терроризму" были одобрены государственной думой 24 июня, а спустя несколько дней одобрены Советом Федерации. После свою подпись под законодательным актом поставил глава государства Владимир Путин.

Законопроект сразу же вызвал бурную реакцию отрасли телекоммуникаций и участников российского интернет-рынка. Выполнение некоторых его пунктов угрожает больно ударить "по карману" операторов связи, поскольку включает требования хранить большие объемы данных на протяжении длительного времени. Операторы уже вовсю считают возможные затраты, предупреждая о том, что больше всего от "антитеррористического пакета" пострадают абоненты.

По прогнозам операторов, "поправки Яровой" не только в разы повысят тарифы, но и угрожают серьезно покалечить отрасль. Кроме того, законопроект в его нынешнем виде угрожает серьезно усложнить подготовку к предстоящему Чемпионату Мира по футболу в 2018 году. Поскольку у операторов просто не хватит финансов, чтобы выполнить требования закона и обеспечить необходимую инфраструктуру связи на спортивных объектах.

С остальными материалами по теме скандального законопроекта можно ознакомиться по ссылкам ниже:

 

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Корпорация “Ростех” привела собственные подсчёты средств, которые придётся затратить на локализацию оборудования и программного обеспечения на реализацию законопроекта Яровой-Озерова. На эти цели понадобится порядка 10,3 млрд. долларов. Примечательно, что эти деньги могут быть взяты из пенсионных накоплений россиян.

 

Полный текст

VolanD666
VolanD666

Как говорится, ты думал что уже достиг дна, а потом снизу постучали...

fivtin
fivtin

только недавно Озеров обвинял провайдеров, что они неправильно считают и на реализацию хранения нужно около 3 млрд. рублей - сдаётся мне кто то из них ... (говорит неправду) и вряд ли это Ростех...

остается только один вопрос - а нафига всё это? после теракта найти переписку виновного смертника? а погибшим от этого легче станет?

мишаня сучков
мишаня сучков

Скоро весь трафик будет шифроваться а вот ключей вряд ли ФСБ кто то предоставит.

VolanD666
VolanD666

Скоро весь трафик будет шифроваться а вот ключей вряд ли ФСБ кто то предоставит.

 

Ага, так и вижу как террористы несут ключи от своих ип-сек туннелей. И главное, смотрите какая штука. Сначала возьмут денег у нас же на всю эту бабуйню, продадут провайерам, а провайдеры продадут ее нам? Отличная схема?

 

только недавно Озеров обвинял провайдеров, что они неправильно считают и на реализацию хранения нужно около 3 млрд. рублей - сдаётся мне кто то из них ... (говорит неправду) и вряд ли это Ростех...

остается только один вопрос - а нафига всё это? после теракта найти переписку виновного смертника? а погибшим от этого легче станет?

Вы так говорите, будто цель этого закона- борьба с терроризмом...

kolyaryabuho
kolyaryabuho

Ага, так и вижу как террористы несут ключи от своих ип-сек туннелей.

Да любой террорист сейчас может вести переписку в приватном чате, например, онлайн игры. И как ФСБ на них выйдет? Глупость какая-то а не пакет. правильно говорил один генерал ФСБ: есть способ борьбы с преступностью, проверенный веками - агентура.