1. Новости
Заметки пользователей
02.09.2016 10:29
PDF
2588
0

“Ни во сколько” - Яровая оценила затраты операторов от “антитеррористического пакета”

Депутат государственной думы Ирина Яровая в очередной раз подтвердила, что она не видит сценария, при котором операторам связи придётся серьезно раскошелиться на реализацию требований по "антитеррористическим поправкам". Об этом она сообщила агентству "Интерфакс" в кулуарах "Восточного экономического форума".

"Закон не устанавливает ничего из того, что бы влекло потери потребителей или операторов. Это абсолютно недостоверная, некомпетентная информация. Сегодня те решения, которые приняты, они означают только одно, что правительство РФ в логике защиты информационного суверенитета будет находить современные технологические решения, защищающие вас, нас, всех граждан России от доступа иностранных субъектов к информации, которой обмениваются граждане РФ", - цитирует агентство слова Яровой.

По её словам, пакет поправок не приведёт к росту тарифов, а лишь обезопасит граждан РФ.

На днях также появилось сообщение о том, что Минпромторг поддержал создание ЦОДов на базе корпорации "Ростех". В министерстве считают, что назначение Национального центра информатизации, входящего в "Ростех", единым оператором хранения данных позволит централизованно решить массу вопросов и вовлечь в реализацию законопроекта отечественных производителей радиоэлектроники.

Примечательно, что накануне из правительственных коридоров появилось сообщение о том, что Минпромторг  попросил Владимира Путина оттянуть сроки предоставления предложений по организации производства отечественного оборудования необходимого для реализации "поправок Яровой". Президент просил уже 1 сентября предоставить ему все необходимые предложения.

Поправки к закону "о противодействии терроризму" были одобрены государственной думой 24 июня, а спустя несколько дней одобрены Советом Федерации. После свою подпись под законодательным актом поставил глава государства Владимир Путин.

Законопроект сразу же вызвал бурную реакцию отрасли телекоммуникаций и участников российского интернет-рынка. Выполнение некоторых его пунктов угрожает больно ударить "по карману" операторов связи, поскольку включает требования хранить большие объемы данных на протяжении длительного времени. Операторы уже вовсю считают возможные затраты, предупреждая о том, что больше всего от "антитеррористического пакета" пострадают абоненты.

По прогнозам операторов, "поправки Яровой" не только в разы повысят тарифы, но и угрожают серьезно покалечить отрасль. Кроме того, законопроект в его нынешнем виде угрожает серьезно усложнить подготовку к предстоящему Чемпионату Мира по футболу в 2018 году. Поскольку у операторов просто не хватит финансов, чтобы выполнить требования закона и обеспечить необходимую инфраструктуру связи на спортивных объектах.

С остальными материалами по теме скандального законопроекта можно ознакомиться по ссылкам ниже:

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи