1. Новости
Заметки пользователей
30.08.2016 07:40
PDF
1401
0

«Ростелеком» может получить еще 3,2 млрд. руб. на ликвидацию цифрового неравенства

"Ростелекому" до конца года могут дополнительно выделить 3,2 миллиарда рублей на реализацию проекта по устранению цифрового неравенства и оказанию универсальных услуг связи (УУС).

Указанный проект должен реализовываться на средства из Фонда универсальных услуг, который формируется за счет отчислений операторов связи (1,2% выручки). В нынешнем году правительство запланировало получить за счет этого налога 14,8 миллиарда рублей. Однако бюджет предусматривает выделение оператору УУС – "Ростелекому" - только 7,9 миллиарда рублей, то есть 53,3%. 

В компании уже поднимали вопрос сокращения финансирования проекта по устранению цифрового неравенства и оказанию универсальных услуг связи. Одним из вариантов, предложенных Минкомсвязи для решения проблем с недофинансированием этой сферы, являлось обособление Фонда универсальных услуг, однако данная инициатива пока не нашла воплощения.

По мнению представителя "Ростелекома" Валерия Костарева, в случае нехватки средств необходимо сократить количество пунктов коллективного доступа к сети Интернет, поскольку именно этот вид услуг является наименее востребованным из услуг по устранению цифрового неравенства. Согласно контракту с Россвязью оператор имеет право на такие действия, если объем финансирования будет сокращен.

Данный вариант обсуждался на заседании у заместителя Председателя Правительства Аркадия Дворковича. При этом от участников этого мероприятия, которых опросили "Ведомости" поступила противоположная информация о результатах такого обсуждения. В частности, один источник сообщает, что сокращение услуг не предвидится, а второй отметил, что вице-премьер поручил разработать документацию относительно закрытия лишних ПКД.

Кроме того, на совещании поднимался вопрос дополнительного финансирования УУС. При этом "Ростелеком" до конца года может дополнительно получить 3,2 миллиарда рублей на реализацию проекта. В случае положительного решения недофинансирование работ по устранению цифрового неравенства и оказанию универсальных услуг связи сократится до 25%. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи