1. Новости
Заметки пользователей
23.08.2016 15:15
PDF
2275
0

Пассажиров российских самолетов обеспечат интернетом

В российских самолётах в ближайшей перспективе может появиться широкополосный доступ к интернету. ФГУП "Космическая связь" планирует разработать для этих целей соответствующее оборудование, пишут "Известия". Планируется, что сигнал на специальные принимающие устройства на самолётах будет передаваться через спутники.

Пилотный проект по оснащению российской гражданской авиации интернетом планируют запустить в следующем году. Для реализации проекта на корпус самолета будет устанавливаться специальная антенна для принятия сигнала со спутника. Дальше сигнал будет подаваться в салон самолёта, где будет раздаваться пассажирам, как обычный Wi-Fi.

В настоящее время немного российских и зарубежных авиакомпаний предлагают услугу доступа к интернету на борту самолёта. Чаще всего эта услуга стоит непомерно дорого за исключением полётов бизнес-классом, где она предоставляется бесплатно. В мире всего несколько компаний, которые организую доступ к интернету во время полёта в самолёте. К примеру, это OnAir (обеспечивает связь для нескольких самолетов "Аэрофлота") и Panasonic Avionics (обеспечивала связь для "Трансаэро").

К слову, в мае во время проведения КРОС-2016, который проходил в Сочи, многие представители операторов связи по пути на конференцию успели протестировать интернет на аэрофлоте и рассказать об этом в нашем канале Telegram.

О тарифах и скорости интернета в самолетах "Аэрофлота" судите сами.

Пассажиров российских самолетов обеспечат интернетом

Пассажиров российских самолетов обеспечат интернетом

Пассажиров российских самолетов обеспечат интернетом

Пассажиров российских самолетов обеспечат интернетом

Примечательно, что появление спутникового интернета в самолётах продиктовано не только коммерческой составляющей, а еще и безопасностью полётов. Благодаря качественному сигналу наземные службы смогут оперативно мониторить состояние системы самолёта, что должно снизить риск авиакатастроф.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи