1. Новости
Заметки пользователей
18.08.2016 07:50
PDF
1347
0

По Москве гуляют Пушкин с Бонапартом

В  App Store и Play Market появилось обновлённое приложение "Узнай Москву.Фото".

Теперь любители "дополненной реальности" смогут "поймать" на улицах Москвы не только покемонов, но и цифровых двойников исторических личностей. Более того, с историческими личностями можно сфотографироваться.

Как сообщается на официальном сайте мэра Москвы, 3D-фигуры отмечены геометками в местах, связанных с биографией персонажей игры. Оказавшись в нужной точке, игроки смогут увидеть героев разных эпох на экране мобильного устройства.

Приложение "Узнай Москву. Фото" обновилось и работает по принципу игры Pokemon Go.

Найти места, где прячутся двойники, легче будет тем, кто знает историю города и биографии, а потому представляет себе, какие места в столице связаны с их жизнью и деятельностью. Поможет в поисках компас приложения, который покажет расстояние до ближайшего объекта и направление. Приложение также даст подсказки в виде push-сообщений при приближении к 3D-знаменитостям.

Когда смартфон поймает геометку, на экран загрузится цифровая 3D-модель. Теперь персонажа можно приближать и удалять, передвигать на местности и поворачивать, чтобы сделать фото с необычного ракурса. Также получится переключиться на фронтальную камеру устройства.

На московских улицах пользователи уже "встречают" Александра Сергеевича Пушкина, Юрия Гагарина, Виктора Цоя, Петра Чайковского, Михаила Ломоносова, Петра I, Ивана Грозного, царя Алексея Михайловича и Наполеона Бонапарта.

Прототипами двойников стали загримированные актёры. Персонажей на вращающемся постаменте сначала отсканировали с помощью специального оборудования, а потом дизайнеры прорисовали детали и наложили дополнительную фактуру.

Первая версия приложения "Узнай Москву. Фото" вышла осенью 2015 года. Она использовала для загрузки 3D-моделей таблички с AR-метками, установленные на улицах. Теперь им на смену пришли геометки на основе стандартного A-GPS. Это позволило скрыть точное расположение двойников.

Приложение — часть проекта "Узнай Москву", посвящённого историческому и архитектурному наследию столицы. Москвоведы и энтузиасты уже собрали на портале описания более 1,3 тысячи домов, 114 памятников, 40 музеев, 162 территорий, 196 исторических личностей. Здесь есть 57 тематических маршрутов по городу и 25 квестов. Часть материалов переведена на английский язык.

По Москве гуляют Пушкин с Бонапартом

Вот так выглядят селфи с героями истории. Кажется, пока не очень натурально.

На столичных улицах уже можно "встретить" Александра Пушкина, Юрия Гагарина, Виктора Цоя, Петра Чайковского, Михаила Ломоносова, Петра I, Ивана Грозного, царя Алексея Михайловича и Наполеона Бонапарта.

Первая версия приложения "Узнай Москву.Фото", выпущенная осенью 2015 года, использовала для загрузки 3D-моделей таблички с AR-метками, установленные на улицах. В новой версии на смену табличкам, которые нередко страдали от вандалов, пришли геометки на основе стандартного a-GPS, что позволило скрыть точное расположение цифровых двойников и добавить в приложение игровой элемент, поясняют в ДИТ.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи