1. Новости
Заметки пользователей
16.08.2016 08:20
2720
2
16.08.2016 08:20
PDF
2720
2

Tele2 подвёл итоги народного тестирования своей сети

Автор: Syzygy

Оператор мобильной связи Tele2 снова похвалился своей мобильной сетью в Москве, которая уже несколько раз была признана лучшей в столице. Однако на этот раз тесты сети проводились не специализированными компаниями, а обычными пользователями.

Проект "Клуб тестеров" был запущен дискаунтером несколько месяцев назад. Его целью было определение параметров сети рядовыми абонентами при помощи обычных пользовательских устройство: смартфонов и планшетов. Для этого все желающее регистрировались на сайте и скачивали приложение "Компаньон", которое и проводило измерения. Дабы у пользователей был смысл этим заниматься, наиболее активным участникам были обещаны призы. Чем больше измерений провёл абонент, тем больше заработал очков. Набравшим больше всего достанутся смарфтоны, планшеты, зарядные устройства и другие полезные аксессуары. Всего в проекте приняло участие более 2500 пользователей.

Результаты теста оказались весьма обнадёживающими. Так, средняя скорость в сети 3G оказалась 14 Мбит/с, а в сети LTE – около 70 Мбит/с. Правда, Tele2 благоразумно не стал их делить на входящую и исходящую, так что вполне возможно, что входящая скорость весьма невелика. Уровни сигнала хоть и не побили рекордов, также выглядят достойно: -72 дБм для 3G и -85 дБм для LTE. Но опять же, нужно помнить, что это усреднённые данные и скорее всего, речь идёт об улице или неподвальных помещениях. В последнем случае всё может оказаться куда как печальней. По данным самого оператора, лишь в одном месте средняя скорость была весьма низкой и достигала 2 Мбит/с.

Увы, в бочке мёда нашлась и своя ложка дёгтя. Для проекта этим стали точки тестирования, которые были выбраны заранее. Фактически, ни о какой оценке сети речь не велась – компания сама давала указания, где проводить измерения. Это могли быть как точки, так и маршруты, но всегда заранее определённые. Большая их часть находилась в самом центре города, где связь стараются сделать лучше все без исключения сотовые компании. А вот жилым микрорайонам досталось буквально несколько десятков точек измерений, что не позволяет сформировать цельную картину качества связи. Наконец, была ограничена и зона тестирования – это только Москва в пределах МКАД. Видимо, в Tele2 здраво рассудили, что с имеющимся покрытием за пределами кольцевой автодороги тестировать пока нечего – уж больно много нулей будет приходить.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Оператор мобильной связи Tele2 снова похвалился своей мобильной сетью в Москве, которая уже несколько раз была признана лучшей в столице. Однако на этот раз тесты сети проводились не специализированными компаниями, а обычными пользователями.

 

Полный текст

evgenich
evgenich

бред, а не тестирование