1. Новости
Заметки пользователей
15.08.2016 16:50
PDF
1261
0

“Роскомсвобода” запустила интернет-компанию за отмену “пакета Яровой”

Некоммерческая организация "Роскомсвобода", занимающаяся борьбой с цензурой в интернете и другими нарушениями прав пользователей сети, запустила собственную интернет-компанию направленную на борьбу с законопроектом "поправок Яровой".

На сайте организации есть специальный раздел, посвященный компании. В качестве мер противодействия "Роскомсобода" предлагает подписать петицию на портале Change.org (уже подписали более 600 тыс. человек) или портале Российской общественной инициативы (подписали почти 100 тыс. человек), и разместить на своих интернет-ресурсах или странице в соцсети баннер с информацией о компании.

“Роскомсвобода” запустила интернет-компанию за отмену “пакета Яровой”

Напомним, что поправки к закону "о противодействии терроризму" были одобрены государственной думой в пятницу, 24 июня, а спустя несколько дней законопроект был одобрен Советом Федерации. Накануне, свою подпись под законодательным актом поставил глава государства Владимир Путин.

Законопроект сразу же вызвал бурную реакцию отрасли телекоммуникаций и участников российского интернет-рынка. Выполнение некоторых его пунктов угрожает больно ударить "по карману" операторов связи, поскольку включает требования хранить большие объемы данных на протяжении длительного времени. Операторы уже вовсю считают возможные затраты, предупреждая о том, что больше всего от "антитеррористического пакета" пострадают абоненты.

По прогнозам операторов, "поправки Яровой" не только в разы повысят тарифы, но и угрожают серьезно покалечить отрасль. Кроме того, законопроект в его нынешнем виде угрожает серьезно усложнить подготовку к предстоящем Чемпионату Мира по футболу в 2018 году. Поскольку у операторов просто не хватит финансов, чтобы выполнить требования закона и обеспечить необходимую инфраструктуру связи на спортивных объектах.

 

С остальными материалами по теме скандального законопроекта можно ознакомиться по ссылкам ниже:

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи