1. Новости
Заметки пользователей
14.08.2016 06:50
PDF
1315
0

«Бизон» сможет отключать опасные домены в Рунете без решения суда

ООО "Безопасная информационная зона"  (или "Бизон"), обеспечивающая кибербезопасность работы сервисов "Сбербанка", вскоре может получить полномочия разделегировать домены в зонах .ru и .рф самостоятельно без получения решения суда, если выявит, что через сайты осуществляется кража паролей или денег. Об этом говорится в сообщении "Известий".

Информацией с изданием поделился руководитель Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Воробьев. По словам источника, сейчас стороны готовят к подписанию соответствующее соглашение. С марта 2016 года компания "Бизон" обеспечивает анализ киберугроз и тестирование различных систем Сбербанка на устойчивость к атакам в сети. При получении полномочий на самостоятельную блокировку опасных ресурсов, "Бизон" сможет оперативно реагировать на проявление преступной деятельности в отношении клиентов банка. Как рассказывает Воробьев, наиболее распространенный вид нарушений – фишинг, на втором месте – распространение вредоносного ПО.

Законными основаниями для передачи "Бизон" полномочий по разделегированию доменов послужит пункт 5.7 "Правил регистрации доменных имен в зоне .ru и ".рф". Он предполагает, что "регистратор вправе прекратить делегирование домена при получении мотивированного обращения организации, указанной КЦ как "компетентной в определении нарушений в интернете, если обращение содержит информацию, что домен используется для фишинга, распространения вирусов или материалов с детской порнографией". В данном случае "Бизон" будет выступать в роли "компетентной организации", определяющей какой домен деактивировать".
 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи