1. Новости
Заметки пользователей
13.08.2016 08:10
PDF
1509
0

ФСБ предлагает адаптировать оборудование СОРМ для выполнения требований "пакета Яровой"

ФСБ предлагает для выполнения требований "пакета Яровой" использовать Систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Это потребует от операторов связи модернизации уже установленного на их сетях оборудования.

"Пакет Яровой", который, среди прочих нововведений, предписывает компаниям связи хранить конфиденциальную информацию своих абонентов, вызвал немало протестов. Совсем недавно, 9 августа, в "Сокольниках" прошел митинг против этой законодательной инициативы. 

Также не раз высказывали свои претензии и операторы связи, которые, по оценочным расчетам, будут вынуждены потратить на новое оборудование не менее 2,2 триллиона рублей, а по данным экспертов рабочей группы "Связь и информационные технологии" при правительстве России и все 5 миллиардов.

Каким образом будет реализована указанная норма, пока неизвестно, но ФСБ предлагает для этих целей использовать уже действующее оборудование СОРМ, которое сейчас используется для записи и 12-часового хранения трафика граждан, в отношении которых проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Для этого представители спецслужбы предлагают модернизировать кольцевой буфер с возможностью хранения данных в течение полугода. 

В случае принятия такой инициативы операторы будут вынуждены потратиться не только на расширение емкости буфера, но и на модернизацию системы поиска, поскольку при нынешней системе она не сможет обеспечить нормальный просмотр и информации при многократном увеличении ее объема.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи