1. Новости
Заметки пользователей
10.08.2016 07:50
PDF
1418
0

Навигация и связь в российской Арктике будут не хуже, чем на материке

Проект "Единой защищенной информационной связной системы транспортного комплекса Арктической зоны России (ЕЗИС ТКА)" разработало Министерство транспорта России. Презентация проекта состоялась 9 августа.

Представляя проект, директор департамента программ развития Минтранса РФ Алексей Семёнов отметил, что освоение Арктики входит в число важнейших государственных приоритетов, но добраться до "арктических сокровищ" невозможно без развитой транспортной системы и её навигационно-связного и информационного обеспечения.

Главная особенность нового комплекса - универсальная доступность и возможность использования всеми видами транспорта, причём связь на всех арктических трассах должна быть безупречной и независимой от зарубежных систем.

За основу интегрированной системы будут взяты оптико-волоконные, радио- и спутниковые средства и такие отечественные системы спутниковой навигации, как ГЛОНАСС, "Гонец", "Луч", Инмарсат. Только с помощью нескольких навигационных систем, ЕЗИС ТКА сможет гарантированно обеспечить потребителей разноплановой и достоверной информацией.

Уже введённые в эксплуатацию вычислительные и телекоммуникационные мощности федеральных систем будут интегрированы в новую сеть, что обеспечит единство технологических подходов. На инфраструктуре создаваемой системы будет развернуто управление беспилотными транспортными средствами в Арктике.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи