1. Новости
Заметки пользователей
01.08.2016 06:30
PDF
1699
0

Уличное освещение в Минске перевели на M2M-технологии

В Минске 60 тысяч уличных фонарей управляются через сеть мобильной связи.  Переход на  M2M-технологии дает возможность оперативно реагировать на неполадки в сети и экономить электроэнергию.  

Система "умного" освещения включает подключенные к специальным контроллерам фонари, информация о работе которых передается в центр управления посредством SIM-карт через сеть мобильного оператора velcom. В ходе эксплуатации датчики контролируют работу системы освещения улиц, а также основных магистралей Минска, в частности, дороги к городскому аэропорту. В случае возникновения неполадок, например, взлома контроллера, проблем с энергоснабжением или оборудованием, в центр управления передается соответствующий сигнал, после чего проблема оперативно устраняется. 

Уличное освещение в Минске перевели на M2M-технологии

Адаптер GSM уличного фонаря

К настоящему моменту Унитарное предприятие "Мингорсвет" перевело на новую технологию около 60% всех источников освещения на городских улицах. В организации отмечают, что переход на M2M-технологии позволил упростить использование систем освещения и снизить затраты в сравнении с использованием стационарных линий связи, которые раньше использовались для этих целей. В "Мингорсвете" утверждают, что проще и надежнее переложить обслуживание на мобильного оператора, чем поддерживать собственную инфраструктуру.

Переход на использование "умных" фонарей уже давно распространен в мире благодаря широкому комплексу преимуществ. К примеру, компании Philips и Ericsson в прошлом году начали реализовывать проект по развертыванию в Лос-Анджелесе системы уличного освещения Philips SmartPole с встроенными базовыми станциями для обеспечения 4G-связи.

Уличное освещение в Минске перевели на M2M-технологии

Внешний вид фонаря с базовой станцией

Ранее внедренная в городе интеллектуальная система управления освещением Philips CityTouch, контролируемая через сеть мобильной связи уже обеспечила снижение числа ДТП, и позволила на 20% уменьшить энергопотребление и затраты на обслуживание фонарей.

Описание возможностей DHS Smart Street Light System

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи