1. Новости
Заметки пользователей
31.07.2016 07:20
PDF
1838
0

Vodafone и Huawei разогнали сеть 5G до 20 Гбит/с

Vodafone и Huawei провели тестирование технологии 5G в Е-диапазоне, разогнав сеть до 20 Гбит/с. Компании рассчитывают использовать полученные результаты для изучения возможностей спектра выше 6 ГГц для внедрения мобильной связи пятого поколения.

Спрос на спектр для обеспечения большей емкости сетей мобильной связи высок из-за резкого роста трафика. Ожидается, что ситуация будет становиться еще более критической, когда операторы столкнутся с проблемой внедрения технологии 5G. Традиционно используемые в современной практике частотные диапазоны не смогут удовлетворить запросы операторов, поэтому игроки рынка прилагают активные усилия для исследования сантиметрового (cmWave) и миллиметрового (mmWave) диапазонов.

Vodafone при исследовании технологии 5G сотрудничает с крупнейшими производителями телекоммуникационного оборудования в частности, это компании Nokia, Ericsson, Intel, Qualcomm и Huawei. С последней британский оператор недавно провел полевые испытания технологии 5G на территории Vodafone Emerald House в Ньюбери (Великобритания). 

Тесты охватывали однопользовательскую SU-MIMO (Single User Multiple Input Multiple Output) и многопользовательскую MU-MIMO (Multi User Multiple Input Multiple Output) передачу данных в Е-диапазоне. Причем в первом случае сеть удалось разогнать до 20 Гбит/с, а во втором - до 10 Гбит/с. Сообщается, что в ходе испытаний впервые в мире достигнута столь высокая скорость передачи для одного пользовательского устройства. Именно это значение в 20 Гбит/с Международный союз электросвязи определил в качестве базового для сетей 5G. 

Vodafone и Huawei разогнали сеть 5G до 20 Гбит/с

Сетка частот для беспроводной связи (США)

Исользовавшийся для испытаний Е-диапазон, включающий частоты 71–76 ГГц, 81–86 ГГц и 92–95 ГГц, больше подходит для развития технологии 5G, чем диапазон 60 ГГц, поскольку находится в "окне прозрачности", то есть не имеет существенного ослабления сигнала. Поэтому при меньших габаритах передатчиков такой диапазон может обеспечить соответствующую дальность и высокую направленность передачи.

Ожидается, что результаты тестирования будут способствовать изучению возможностей спектра выше 6 ГГц для мобильной связи пятого поколения, а также дадут информацию для глобальной гармонизации спектра на предстоящем в 2019 году Мировом радио конгрессе.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи