1. Новости
Заметки пользователей
31.07.2016 07:20
1452
0
31.07.2016 07:20
PDF
1452
0

За глушилки на ЕГЭ Роскомнадзор будет штрафовать

Автор: Syzygy

Использование учебными заведениями подавителей сотового сигнала является незаконным, сообщил представитель Роскомнадзора. Включение таких приборов приведёт к штрафу.

Прошедший единый государственный экзамен снова поставил школы в неловкое положение. С одной стороны, они должны были проследить за чистотой экзамена, с другой – сделать это не нарушая законодательство, довольно проблематично. Всё дело в современных устройствах связи. Любой смартфон сегодня легко вместит в себя всю школьную программу, а коммуникационные возможности делают получение ответов на тесты очень простыми. В такой ситуации самым надёжным способом противодействия является блокировка всех каналов связи. Увы, она незаконна.

Как пояснил пресс-секретарь надзорного связанного ведомства Вадим Ампелонский, использование глушилок без разрешения запрещено. Они могут создать помехи как гражданским приборам, так и каналам армии, спецслужб и различных служб. Если Роскомнадзор обнаруживает подобное нарушение, то он обязан оштрафовать нарушителя. Такая история произошла в Тверской области, где директора гимназии заставили заплатить 5 тысяч рублей. При этом директор действовал не по своей инициативе, а в соответствии с рекомендациями государственной экзаменационной комиссии.

Вопрос использования подавителей сигнала во время экзаменов неоднократно поднимался на совещаниях Роскомнадзора с Рособрнадзором. Был разработан проект приказа, который бы урегулировал спорные моменты и разрешил использовать глушилки во время экзаменов, если аппаратура соответствует утверждённым параметрам. Однако проект так и остался проектом. Поэтому использовать технические методы подобного рода для защиты от списывания, как раньше, незаконно. Ампелонский надеется, что проект всё же будет принят, а до тех пор Роскомнадзор продолжит штрафовать нарушителей. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи