1. Новости
Заметки пользователей
22.03.2004 22:01
1988
0
22.03.2004 22:01
PDF
1988
0

Новый стандарт беспроводной связи

18 марта 2004 года компании Nokia, Philips и Sony объявили об учреждении некоммерческой организации NFC Forum для продвижения нового стандарта беспроводной связи малого радиуса действия Near Field Communication.

Эффективное расстояние для нового стандарта состовляет всего несколько сантиметров, а скорость колеблется от 100 кбит/с до 400 кбит/с. Рабочая частота - 13,56 МГц. Понятно, что с такими характеристиками технология не может составить конкуренцию ни Wi-Fi, ни Bluetooth, но организаторы и не преследуют такую цель. Основное назначение беспроводной связи NFC – присутствие в элементах мобильных телефонов, бытовой техники и компьютерах для обеспечения коммуникации для всех видов устройств. Например, для обмена музыкой между музыкальным центром, mp3-плеером и компьютером. Или, такой модной теперь, связи крупной бытовой техники с сервисными центрами через интернет.

Организаторы уверены, что новый стандарт получит в ближайшее время широкое распространение, поскольку потребность в едином формате связи для всех бытовых устройств назрела уже давно. В настоящее время все три компании ведут переговоры с крупнейшими производителями компьютерной и бытовой техники о поддержке стандарта. Первые устройства с микросхемами NFC могут появиться уже к концу этого года.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи