1. Новости
Заметки пользователей
22.07.2016 08:00
PDF
2325
0

Tele2 и Ростелеком объединились в Челябинской области

В процессе объединения двух крупнейших мобильных операторов Южного Урала было реконструировано более двух тысяч базовых станций, установлено новое оборудование для высокоскоростной передачи данных, модернизирована сетевая инфраструктура, - сообщает информагентство "Уралпресс".

Tele2, оператор, который пришёл в Челябинскую область значительно раньше, чем в соседнюю Свердловскую, завоевал в регионе весьма высокую популярность, и, прежде всего, за счёт тарифов, более демократичных, чем у "большой тройки". Особых нареканий к качеству связи у абонентов не было, разве что отсутствие роуминга в пределах Урала огорчало. Скорость интернета тоже была в первые годы существования оператора непринципиальна для абонентов.

За два года, которые были отведены на объединение операторов и модернизацию сети, территория покрытия Tele2 в Челябинской области была увеличена в стандарте 2G до 99,2%, а 3G - до 87,4%. Более двухсот населённых пунктов области получили доступ к  3G-интернету от Tele2. Кроме того, на 30 процентов улучшен показатель проникновения радиосигнала внутрь помещений как в домах старой постройки, так и в современных зданиях.

В третьем квартале текущего года оператор планирует запустить в регионе мобильную сеть 4G.

"Благодаря уникальному эксперименту нам удалось вывести качество связи Tele2 на совершенно новый уровень, - говорит генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин. - Успеха удалось добиться благодаря унификации оборудования и модернизации сети. Теперь мы готовы предложить абонентам широкую зону покрытия, уверенный прием и высокую скорость интернета, сохранив преимущества нашего продукта. При объединении и модернизации сетей Теле2 и Ростелеком мы создали сеть в новом качестве, с новым оборудованием. Связь Tele2 появилась в 124 населенных пунктах: в два раза увеличилась зона радиопокрытия, улучшились скоростные характеристики мобильной передачи данных".

В третьем квартале текущего года оператор планирует запустить в регионе мобильную сеть 4G.

Реконструкция сетей помогла существенно улучшить сигнал на территории аэропорта в Магнитогорске, в горнолыжном центре "Абзаково" и национальном парке Зюраткуль.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи